В «ведомственных» музеях собран уникальный материал

Многие районные и городские ветеранские организации Вологодчины приняли активное участие в областном смотре-конкурсе музев предприятий и учреждений по патриотическому воспитанию граждан, посвященном 70-летию Великой Победы. Такой конкурс прошел в нашем регионе впервые и убедительно доказал, что в «ведомственных» музеях содержатся порой уникальные материалы.
Его итоги были подведены на недавнем пленуме областного совета ветеранов войны и труда.
- Порадовало, что в смотре-конкурсе на лучшую постановку патриотической работы участвовали музеи предприятий, организаций и общественных объединений 11 районов Вологодчины, - отметила председатель комиссии областного совета ветеранов по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан Галина Поромонова. - Правда, не все из представленных материалов были увязаны с темой конкурса, но мы рассмотрели и их.
Победителем смотра было признано Тотемское музейное объединение, которое лидировало и в районном «состязании». Здесь, по словам Галины Юрьевны, к юбилею было создано много новых экспозиций, рассказывающих о вкладе земляков в победу над фашизмом. Кроме того, великолепно построена работа с детьми по патриотическому воспитанию.
Второе место присуждено музею боевой славы «Память сердца» первичной ветеранской организации ПАО «Северсталь». Материал, собранный ветеранами предприятия, настолько интересен, что заслуживает широкого внимания. Не случайно решено сделать на «Северстали» музейное объединение, с экспозициями которого смогли бы ознакомиться и другие жители города металлургов, а также его гости.
В музее истории комбината «СВЕЗА Новатор» (Великоустюгский район) сделали акцент на вклад в Победу тружеников тыла. Как заметила Галина Поромонова, на предприятии, имеющем богатую историю, чтят рабочие профессии, и это, разумеется, отражено в материалах музея. Потому-то ему заслуженно отдана «бронза» областного конкурса.
Кроме того, организаторы смотра-конкурса наградили за участие в нем первичную ветеранскую организацию Грязовецкого ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта», Белозерский областной и Нюксенский районный краеведческие музеи. Наградами отмечены также музейная комната сельской учительницы, представленная Лентьевским муниципальным образованием (Устюженский район), и комната Славы Михайловского филиала МУК «Харовская централизованная библиотечная система имени В. И. Белова».
Материалы, собранные в этих и других учреждениях, организациях и на предприятиях, несомненно, способствуют воспитанию у земляков, прежде всего юных, любви к отчему краю, гордости за его славную историю, уважения к трудовым традициям.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: