В условиях глобальных вызовов «ФосАгро» доказала эффективность

statics/images/arcticles/052021/26052021xf9044c29.jpg
Строительство установки по производству серной кислоты СК-3300 - один из ключевых объектов масштабной инвест­программы, реализуемой в АО «Апатит».

Прошедший год стал серьезным испытанием для бизнеса. Разразившаяся во всем мире пандемия коронавируса и связанный с ней экономический кризис стали своеобразной проверкой на прочность для многих компаний. И уже сегодня можно с уверенностью говорить о том, что один из флагманов экономики области - АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро») - с честью выдержал этот экзамен. 

Стандарт социальной ответственности 

Весной прошлого года после первых сигналов о надвигавшейся пандемии в компании «ФосАгро» был создан корпоративный штаб по борьбе с распространением опасной инфекции, который лично возглавил генеральный директор Андрей Гурьев. К выработке системы профилактических мероприятий были привлечены ведущие российские и международные эксперты: эпидемиологи, инфекционисты и даже психологи. В результате были разработаны различные производственные регламенты в зависимости от развития эпидемической ситуации. Примерно пятая часть из 17,5 тысячи сотрудников «ФосАгро», не задействованных в основном производстве, были переведены на удаленку. У тех, кто остался работать на промплощадках, проводился регулярный контроль состояния здоровья. Термометрия, соблюдение соцдистанции, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, дезинфекция помещений, периодическое тестирование на коронавирус - противоэпидемические меры строго соблюдаются на предприятиях «ФосАгро». Для снижения риска заражения даже автобусный парк, который использует компания для перевозки персонала, был увеличен в два раза. 

А с появлением первых российских вакцин стартовала и прививочная кампания. 

- Я хочу поблагодарить весь трудовой коллектив и каждого работника компании в отдельности за четкое соблюдение мер профилактики. Каждый сотрудник проявил чувство ответственности за коллег, за своих родных и близких. В результате нам удалось на всех предприятиях избежать вспышек инфекции, обеспечив в условиях пандемии бесперебойную работу производств, не допустив срывов реализации инвестиционных проектов, гарантировав продовольственную безопасность страны, - подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро», глава Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей по противодействию коронавирусной инфекции Андрей Гурьев. 

Помощь пришла вовремя

В Череповце на средства компании были установлены тепловизоры на железнодорожном и автовокзале, закуплено оборудование (в том числе аппараты ИВЛ) и средства индивидуальной защиты для медицинских и социальных учреждений. Начиная с весны 2020 года компания направила 31,7 миллиона рублей на обеспечение горячим питанием череповецких медиков, борющихся с коронавирусной инфекцией. А в начале апреля нынешнего года Череповецкий производственный комплекс АО «Апатит» принял решение продолжить эту важную благотворительную программу. Таким образом, полноценные обеды, приготовленные на городских предприятиях общественного питания, продолжат получать с доставкой на рабочие места 150 сотрудников скорой помощи, инфекционного отделения Вологодской областной клинической больницы № 2 и моногоспиталя Череповецкой городской больницы. В минувшем году работники компании приняли участие в общероссийской акции #МыВместе. В частности, Череповецкий комплекс посредством добровольного отчисления с зарплат оказал финансовую помощь в борьбе с пандемией череповецким поликлиникам №№ 1 и 7, Череповецкой городской больнице, Судской и Кадуйской районным больницам. Плюс ко всему работники АО «Апатит» активно включились в работу волонтерских центров по сбору и доставке продуктовых наборов не только жителям Череповца, но и многих других районов Вологодской области. Вся эта работа получила признание на федеральном уровне и была отмечена памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. 

- «ФосАгро» - яркий пример компании, отвечающей высоким стандартам социальной ответственности, и я признательна руководству компании за оперативную и эффективную помощь, - поблагодарила химиков глава Череповца Маргарита Гусева. - Мы реализовали целый пакет совместных инициатив городских властей и градообразующих предприятий Череповца. Организация горячего питания стала действенной мерой поддержки медицинских работников, находящихся на переднем крае борьбы с коронавирусом. 

Рекордные показатели 

Несмотря на сложности, вызванные пандемией, прошлый год вновь стал для «ФосАгро» успешным с точки зрения производственных и финансовых показателей. Все цели, которые компания ставила перед собой на 2020 год в рамках реализации Стратегии-2025, были достигнуты. 

- Мы установили исторический рекорд, выпустив 10,2 миллиона тонн экоэффективной продукции. Это на 5% выше уровня 2019 года. Согласно плану реализуются инвестиционные проекты. Особо отмечу запуск установки серной кислоты СК-3300 и железнодорожной станции Криолит в Череповце, - отметил Андрей Гурьев. 

Речь идет о мероприятиях, реализованных в рамках принятой еще в 2018 году инвестпрограммы. Она направлена на значительное расширение производственных мощностей с учетом запросов рынка и собственных потребностей в сырье. В нее включены строительство установки по производству серной кислоты (1 100 тысяч тонн в год), четвертого агрегата по производству азотной кислоты (135 тысяч тонн в год), линии по производству сульфата аммония (300 тысяч тонн в год). Все эти производства спроектированы с учетом наилучших доступных технологий. Каждое из них отвечает современным требованиям по охране окружающей среды. 

А главное - они решают ключевую задачу компании в обеспечении собственных мощностей качественным и дешевым сырьем. 

В этих же планах не менее важное место принадлежит транспортному проекту - реконструкции железнодорожного комплекса Криолит со строительством соединительного железнодорожного пути необщего пользования, примыкающего к станции Нелазское Октябрьской железной дороги. Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность железнодорожной инфраструктуры АО «Апатит» в условиях роста производства. Он уже получил статус масштабного инвестпроекта области и рассчитан на три этапа. В настоящее время реализованы первый и второй этапы (2017 - 2021), завершение стройки планируется в 2023 году. 

Российский рынок остается приоритетным для «ФосАгро», на него компания направляет около 30% своей продукции. В минувшем году сбытовая сеть компании - ООО «ФосАгро-Регион» - поставила отечественным аграриям более 3,5 миллиона тонн минеральных удобрений. Эффективность выбранного курса на расширение производственных мощностей доказывают и результаты работы «ФосАгро» в первом квартале нынешнего года. 

- Мы добились очередного рекордного показателя, выпустив 2,6 миллиона тонн удобрений и кормовых фосфатов, что на 2,3% больше уровня прошлого года. Данный результат стал возможен благодаря реализации трудовым коллективом Группы «ФосАгро» Стратегии развития компании до 2025 года, - подчеркнул Андрей Гурьев. 

- Компания «ФосАгро» является традиционным партнером правительства области в реализации важнейших региональных программ, - так охарактеризовал Олег Кувшинников вклад химиков в социально-экономический потенциал Вологодчины. - Они выполняют планы и взятые на себя обязательства, ставят амбициозные задачи и не жалеют сил и средств на совершенствование активов. Поскольку «ФосАгро» представлена на Вологодчине таким сильным и перспективным предприятием, это сулит региону большое будущее, тем более что сегодня компания делает большую ставку на развитие «Апатита», вкладывает большие средства, - охарактеризовал губернатор  вклад компании в развитие региона. 

Жилищная программа 

Еще одно значимое событие - это завершение строительства жилого комплекса на 500 квартир. В общей сложности в его составе - четыре многоэтажки. Последнюю из них ввели в эксплуатацию весной прошлого года в разгар коронавирусного локдауна. Как и во всех других корпусах корпоративного жилого комплекса, квартиры (а их в корпусе 112) сданы с отделкой «под ключ». Отличительная особенность нового дома - автоматическая диспетчеризация коммунальных услуг. Оснащение системой «умный дом» сдающегося жилья - пока большая редкость в Череповце. Система сама снимает показания счетчиков и передает их в управляющую организацию. Рядом с жилым домом разместились один из самых крупных в городе детских игровых центров - «Фрегат» - и спортплощадка. Общий объем инвестиций АО «Апатит» в строительство нового корпоративного жилого комплекса в Северном районе Череповца превысил 1,2 миллиарда рублей. 

К слову, «ФосАгро» - одна из немногих в России компаний, реализующих собственную жилищную программу в Череповце, Балакове, Волхове, Кировске и Апатитах, где расположены ее предприятия. Она нацелена на закрепление на предприятиях высококвалифицированных специалистов, а также соцподдержку работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

- В Череповце за весь период действия корпоративной жилищной программы при поддержке и финансировании компании «ФосАгро» было построено порядка двух тысяч квартир. В 2013 году мы в корне пересмотрели концепцию реализации корпоративной жилищной программы и начали новый этап. В его основу лег принцип применения новейших технологий строительства, отделки, планировки, современных инженерных решений, - отметил генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг. 

Промышленность «ФосАгро» Химпром

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: