В центре Устья создали уютный «Купеческий дворик»

statics/images/arcticles/092020/02092020x7cb789d4.jpg
Название «Купеческий дворик» выбрали сами жители, потому что в Устье в свое время жило много купцов, село было торговым центром.
Фото Андрея Шилова
Новое общественное пространство появилось в центральной части села Устье вблизи пересечения улиц Советской и Коммунаров. Место отдыха селян и гостей района оценил губернатор области Олег Кувшинников.
- Мы видим, как заиграла новыми красками территория, которая раньше была, можно сказать, заброшена. Замечательно, что есть те, кто ее разглядел, а глава района помог реализовать идею, направив заявку на финансирование в две программы. «Купеческий дворик» станет жемчужиной села, - отметил глава региона. - Наши малые города и села преображаются, восстанавливают свой исторический облик. В прошлом году в Вытегре завершился первый этап реконструкции набережной: ей вернули дореволюционный облик. В Тотьме сейчас создают набережную Кускова на основе разработки российских и французских архитекторов.
Решение сделать новое место отдыха в Устье приняли жители. 
На создание «Купеческого дворика» выделили около миллиона рублей по программам «Комфортная городская среда» и «Народный бюджет». Появилась пешеходная зона со скамейками и стилизованными уличными фонарями.

- Раньше здесь у нас была небольшая тропинка, хотя место находится недалеко от центральной площади. Название «Купеческий дворик» выбрали сами жители, потому что в Устье в свое время жило много купцов, село было торговым центром, - рассказал глава Усть-Кубинского района Иван Быков.
В следующем году по «Народному бюджету» дворик планируется озеленить, высадив декоративные растения, и установить арт-объект - купца, сидящего на скамейке. На стенах особняков, расположенных по обеим сторонам прогулочной аллеи, появятся информационные стенды, расказывающие об истории села, зданий и их владельцев. Глава региона предложил сделать на табличках QR-коды для удобства гостей.
Кроме того, в Устье реконструируется памятник архитектуры начала XX века - Дом купца Никуличева, который реставрирует частный инвестор. Он располагается рядом с «Купеческим двориком». Этой весной здание приобрел архитектор Иван Магарев из Вологды, который планирует оборудовать апартаменты с сохранением исторического облика, а также организовать сувенирную лавку или творческую мастерскую.
Меняется в селе и дорожная инфраструктура. В этом году отремонтировали пять улиц: Советскую, Строителей, Пионерскую, Пролетарскую и Сельскую. Всего привели в порядок более двух километров дороги. Кроме того, подписан акт о вводе в эксплуатацию дороги Василево - Устье, отремонтированной по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На ремонт 15 километров выделили более 100 миллионов рублей.
В конце визита губернатор области провел рабочую встречу с главой муниципалитета, на которой поблагодарил Ивана Быкова за выполнение решений Градостроительного совета, сообщает пресс-служба главы региона.
«Купеческий дворик» Устье «Народный бюджет» «Комфортная городская среда» Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: