В целом мире торжество - наступило Рождество!

Наступление Рождества Христова вологжане - как, впрочем, и большинство православных христиан во всем мире - встретили за ночными богослужениями. В Вологде Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. 
По традиции в рождественские дни принято проводить различные фестивали, концерты, балы. В Вологде состоялся российский конкурс-фестиваль «Рождественские огни», в нем приняли участие больше тысячи участников. Это был, конечно, главный фестиваль Вологодчины, но не единственный.
Балы становятся привычкой
- Как выросли, смотрите! - шепнула мне Светлана Василенко, глядя, как кружатся в вальсе ее воспитанники. - Мы начинали, когда они в пятом - шестом классе были, а сейчас…
А сейчас это взрослые молодые люди - красивые, уверенные в себе, доброжелательные, приветливые. Многие из них закончили вузы, успешно работают. Помогли им окрепнуть в православном центре «Лествица» и молодежном общественном движении «Фавор», руководит которыми Светлана Василенко. Балы - одна из традиций «Лествицы», проводятся они два раза в год - на Рождество Христово и на Пасху. Нынешний в областной библиотеке имени И. В. Бабушкина был уже 21-м. Собираются на него православные юноши и девушки не только со всей Вологодчины: были гости из Вельска и Няндомы (Архангельская область), из Мурманской области.
Федуковские  вертепы
«Рождественский фестиваль» состоялся в тотемском селе Усть-Печеньга, протянувшемся по берегу Сухоны. В нем участвовали гости из Тотьмы и Вологды.
Здешний Покровский храм славится на всю округу. Хотя постоянного священника в нем давно нет, богослужения совершаются регулярно: батюшки приезжают из Вологды, Тотьмы, Юбилейного. Заботится о храме дружная семья Федуковых. Владимир Александрович и Жанна Станиславовна готовят церковь к службам, следят за порядком, поют и читают во время богослужений. Помогают им дети. Дел в деревенской церкви много - печи протопить, снег разгрести, воды наносить… Федуковы работы не боятся, они готовы все сделать, чтобы показать людям дорогу к Богу.
«Рождественский фестиваль» - одна из таких тропинок. Начался он молебном в храме, а потом был концерт рождественских песнопений. Выступили тотьмичи - преподаватели музыкальной школы и вологодский ансамбль народного пения «Сивер». Зрители ладоши отбили, так понравилось. Пели артисты не только колядки, некоторые песни даже слезу выбивали. Задуматься о жизни, о душе и в праздник полезно…
Традиция здешних рождественских гуляний - вертепное представление. Вертеп - это народный кукольный театр. И куклы, и сам вертеп Федуковы сделали несколько лет назад. К нынешнему фестивалю спектакль обновился, так что зрители, даже те, кто видел представление прежде, не скучали. Ребята из воскресных школ Тотемского района показали сценки на рождественские темы.
Пришла Коляда!
Рождественский праздник в  воскресной школе архиерейского Покровского подворья в Вологде нынче прошел необычно. Не было традиционного утренника; детей познакомили с тем, как славили Христа на Святках наши предки. 
9 января дети вместе с родителями собрались в восстанавливаемом храме Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу. Настоятель храма протоиерей Александр Лебедев совершил молебен (любое хорошее дело должно начинаться с молитвы!), а потом ребята с пением колядок прошли по Пречистенской набережной. «Коляда, коляда, открывай-ка ворота, выноси-ка пирога!..» - звонко неслось над рекой (Богородский храм стоит на самом берегу Вологды). Прохожие безропотно пережидали на обочине, улыбаясь, - хоть и непривычны для нас такие христославы, но каждый, встретив ряженых ребятишек, весело кричащих что-то о Христе, чувствует: это что-то родное, русское… 
Веселая компания с песнями обошла «Вологодскую слободу» - эта выставка-ярмарка совсем рядом с Богородской церковью, постучалась в несколько домиков-офисов. Где-то открыли и конфет ребятам отсыпали, а кто-то и не пожелал выглянуть. Может, занятость помешала Христа встретить… Тогда жалко: эта встреча - самое главное в жизни человека. Правда, она может в любое другое время состояться, не только в святочные гуляния, было бы желание.
После чаепития в доме Петрушки Надежда Владимировна Зубакина, певчая хора Покровского подворья, учила ребят старинным русским играм. Сначала мальчишки и девчонки стеснялись, отказывались. Но стеснение быстро прошло, только крик стоял: «Я хочу! Меня возьмите!!!» Были и подарки - не только сладости, но и красочные книжки про Деда Мороза.
День был не больно-то яркий - серенький такой денек, и снежок с неба сыпал не переставая. Но ребята из Покровского подворья, думаю, запомнили праздник очень хорошо.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: