В Тоншалове начали строить современный ФОК

statics/images/arcticles/112019/06112019xab0b7078.jpg
Строители обещают, что новый ФОК будет построен уже осенью следующего года.
Фото пресс-службы губернатора
Старт строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в Череповецком районе на минувшей неделе дал губернатор Вологодчины Олег Кувшинников. Спортивный центр примет первых посетителей уже осенью 2020 года.
Напомним, что решение о строительстве ФОКа в Тоншалове было принято на заседании Градостроительного совета в феврале этого года. За эти месяцы была подготовлена проектная документация, в том числе выполнена привязка проекта к местности, проведены конкурсные процедуры. В конце октября подрядчик получил разрешение на начало строительных работ, стоимость которых составит почти 130 миллионов рублей.
Как сообщает пресс-служба главы региона, для Тоншалова был выбран типовой проект физкультурно-оздоровительного комплекса. Аналогичные спортсооружения построены в Великом Устюге и Вологде. Что касается подрядной организации, то она имеет опыт строительства спортивных объектов, в частности, участвовала в строительстве ФОКа в Вытегре. Планируется, что все работы будут завершены к осени следующего года.
- Жители Череповецкого района на заседании Градостроительного совета сами проголосовали за строительство ФОКа. В Тоншалове проживает около четырех тысяч человек, и новый спортивный объект сможет удовлетворить потребности жителей в полном объеме, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. - В здании будет два зала для игровых видов спорта - большой с трибунами на 88 мест и малый тренажерный зал, а также административные и вспомогательные помещения: раздевалки, душевые, тренерские - все, что необходимо для комфортных занятий.
В стоимость контракта также вошло и необходимое оборудование: ворота для мини-футбола, баскетбольные кольца, стойка для игры в волейбол, цифровое табло. Начальник департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев подчеркнул, что в зале будет постелен самый современный паркет.
Рядом со спорткомплексом будет организована парковка на 54 места.
Поскольку территория ФОКа находится рядом с жилыми кварталами, глава региона поручил администрации района и подрядчику учесть два важных обстоятельства. Первое - проводить работы по забивке свай исключительно в дневное время, чтобы не мешать жителям соседних домов. Второе - организовать прямую дорогу до объекта для строительной техники, чтобы она не проходила через дворовые территории.
- Сейчас мы должны отсыпать дорогу, по которой пойдет строительная техника. В последующем мы выполним ее в асфальтовом исполнении, и она станет основным подъездом к зданию спорткомплекса. Готовьте соответствующее решение на заседание Градостроительного совета, - заявил Олег Кувшинников.
Добавим, что главой региона принято решение о строительстве в Вологодской области в ближайшие три года 33 спортивных объектов, на эти цели в бюджете запланировано полтора миллиарда рублей.
Градсовет Череповецкий район Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: