В Строительном колледже появилось общежитие

Меньше года понадобилось на то, чтобы превратить пустовавшее здание в Череповце в общежитие на 100 мест для Череповецкого строительного колледжа имени А. А. Лепехина.

Напомним, что старт регионального проекта «Студенческое общежитие» губернатор дал год назад во время «Прямой линии». Он направлен на снижение оттока выпускников 9-х и 11-х классов из малых городов и сельской местности за счет предоставления комфортных мест в общежитиях техникумов и колледжей. Проект предусматривает ежегодное создание не менее 150 комфортных мест в общежитиях для проживания студентов. Всего за четыре года планируется создать 750 новых мест. 

Новое здание общежития череповецкого колледжа построено по данной программе, сообщает пресс-служба главы региона.

- Никогда в Строительном колледже не было общежития. Мы передали здание бывшего дошкольного учреждения. Здесь снесли практически все, остались только стены, построили перегородки, с нуля провели монтаж всех коммуникаций. Это здание получило вторую жизнь, и теперь сюда могут приезжать ребята со всей Вологодской области и из других регионов, - подчеркнул Олег Кувшинников.

В общежитии произведен капитальный ремонт, заменены кровля, окна и двери, установлены системы пожарной и охранной сигнализации, выполнена перепланировка помещений с учетом требований к общежитию, созданы санитарные комнаты, душевые, кухни, помещения для воспитательной работы и бытового назначения.
Также в общежитие приобретены мебель, телевизоры, электрические плиты, холодильники, машины стиральные, сушильные, гладильные, сушилки для белья, гладильные доски, утюги и сушилки для рук.

- Контингент обучающихся - больше тысячи человек, 144 человека - ребята из 16 районов области. На данный момент мы готовы заселить 100 человек. Уже есть 50 заявлений от первокурсников и еще 30 - от старших курсов, - рассказала директор колледжа Инга Суркова. - Общежитие очень удобное, здесь четыре блока, в каждом из которых - по семь комнат с общей кухней и душевой.

- Как всегда, Вологодчина задает тренды во многих направлениях. Так, проект «Народный бюджет» стал общероссийской практикой. Я думаю, что проект «Студенческое общежитие» также может выйти на федеральный уровень, тем более что внимание к среднему профессиональному образованию сейчас в стране колоссальное, - отметил депутат Государственной Думы Алексей Канаев.

Также по проекту «Студенческое общежитие» уже прошли ремонты в общежитиях Вологодского индустриально-транспортного техникума и Кадуйского энергетического колледжа, продолжаются работы в общежитиях Кубенского филиала Вологодского технического колледжа, Сокольского лесопромышленного политехнического техникума, Сокольского педагогического колледжа, Устюженского политехнического техникума.

Строительный колледж Общежитие Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: