В Соколе запустили производство брикетов

Состоялся запуск линии по изготовлению топливных брикетов, которые будут использоваться в котельных, находящихся на территории Вологодской области, а также котельных, готовых перейти на экологичное и экономически выгодное топливо.

Состоялся запуск линии по изготовлению топливных брикетов, которые будут использоваться в котельных, находящихся на территории Вологодской области, а также котельных, готовых перейти на экологичное и экономически выгодное топливо.
Производительность открытого в Соколе участка - тысяча топливных брикетов в час, или 4,5 тонны в год. Ввод участка позволит Сокольскому ДОКу использовать в производстве до девяти тысяч кубометров в год отходов деревообработки. В запуске линии есть и важная социальная составляющая: на предприятии появится пять рабочих мест, сообщает Корпорация развития Вологодской области.
Топливные брикеты обладают рядом достоинств. Прежде всего, они дают в три-четыре раза больше тепла, чем обычные дрова: тонна топливных брикетов заменяет пять кубометров сухих березовых дров. Их очень удобно хранить и использовать. Следует отметить и высокую продолжительность горения.  Теплотворность топливных брикетов практически равна теплотворности каменного угля. Кроме того, они обеспечивают постоянную температуру на всем протяжении горения, горят с минимальным количеством дыма, не стреляют, не искрят. После сжигания топливных брикетов остается только 1% золы, которую можно использовать как удобрение. Для сравнения, при сжигании черного угля образуется до 20%, бурого - до 40% золы и шлака, которые еще нужно утилизировать. Таким образом, брикеты являются одним из самых экологичных видов топлива.
При использовании брикетов затраты на чистку и обслуживание котлов и печей стремятся к нулю, а срок службы оборудования значительно увеличивается. Расходы на отопление топливными брикетами, как правило, значительно ниже, чем при использовании обычных дров или угля.
Добавим, что 25 августа 2015 года во время посещения участка по производству топливных гранул на Сокольском ДОКе губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил, что он поручил администрации Сокольского района изучить выпускаемую продукцию и начать ее использование на местных котельных. Проведены переговоры с администрациями поселений, на территории которых до сих пор действуют котельные, использующие каменный уголь. Есть возможность многие из них перевести на использование брикетов, производимых Сокольским ДОКом. По предварительным подсчетам, использование брикетов будет не только экологически, но и экономически оправданным и выгодным.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: