В Соколе построят первые в стране многоэтажки из дерева

statics/images/arcticles/042022/27042022x0d50e8ec.jpg
Теплоизоляция зданий из CLT-панелей в несколько раз выше, чем у построек из кирпича или бетона.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/042022/27042022xe5b7ec86.jpg
Дома будут построены рядом с будущим Ледовым дворцом и новой школой.

Строительство двух четырехэтажных домов из CLT-панелей стартовало на Вологодчине. Уникальную технологию в области деревянного домостроения, которая пока еще не применялась в России, оценил губернатор региона Олег Кувшинников.

Безопаснее бетона

Напомним, что производство перекрестно склеенных панелей было запущено на заводе в Соколе в феврале прошлого года. 

CLT-панели - это деревянные панели, состоящие из нескольких слоев перекрестно расположенных пиломатериалов хвойных и лиственных пород. Панели CLT обладают хорошей пожаростойкостью, сейсмостойкостью, прочностью, тепло- и звукоизоляцией. Они позволяют значительно ускорять темпы строительства, применимы при любых видах застройки, информирует пресс-служба губернатора. 

В год на предприятии собираются выпускать 50 тысяч кубометров деревянных панелей, что позволит построить 200 тысяч квадратных метров жилья.

- Чуть более года назад мы открыли масштабное производство перекрестно склеенных панелей из натуральной древесины для строительства домов на площадке предприятия «Сокольский ДОК». 

И сегодня видим, как эти инновационные разработки применяются. Это большой шаг вперед в развитии жилищного строительства, которое становится быстрым и экологичным. Ранее в нашей стране не существовало понятия «деревянный многоэтажный дом», и это историческое событие для строительной отрасли России, - отметил Олег Кувшинников.

Преимущества материала - также в его экологичности, отсутствии усадки. По словам председателя правления компании Segezha Group Михаила Шамолина, теплоизоляция дома из таких панелей в три - пять раз выше, чем у зданий из кирпича или бетона.

CLT-новостройки возводятся по улице Советской рядом со строящимися в Соколе Ледовым дворцом и школой. В каждом доме будет по 32 квартиры площадью от 48 до 65 квадратных метров. Лестничные пролеты, отделанные негорючими материалами, оборудуют в центральных частях обоих зданий. Разрешение на строительство выдано в апреле.

Строить соцобъекты?

Вместе с главой компании-производителя губернатор осмотрел первый этаж дома, в котором ведется монтаж стен и перегородок. Здание выросло всего за несколько дней, в высоту оно достигнет 15 метров. Под крышу его подведут за полтора месяца, затем проложат внутренние коммуникации, установят двери и окна. Ввести оба дома в эксплуатацию планируется в октябре текущего года.

- Сейчас дерево не воспринимается как нечто надежное, но тем не менее за современной технологией строительства из CLT-панелей в России - большое будущее, и мы рассчитываем начать строить и девятиэтажные дома, - рассказал председатель правления компании Segezha Group Михаил Шамолин.

В Норвегии построен самый высокий деревянный дом высотой 85 метров, в Швейцарии приступили к строительству 100-метрового многоквартирного дома. Все зависит от того, как материал изготовлен и скомпонован. Мы в России точно можем строить дома высотой до 100 метров без бетона из экологически чистого материала. 

Михаил Шамолин, 
председатель правления компании Segezha Group

Проект будет реализован с благоустройством: на прилегающей территории появятся детская и спортивная площадки, парковочное пространство, места отдыха. Половину квартир в новых домах выделят стоящим в очереди работникам компаний «Сокольский ДОК» и «Сокольский ЦБК», другую часть реализуют сотрудникам по льготной цене с возможным привлечением ипотеки. 

По словам главы района Юрия Васина, для Сокола проект имеет огромное значение, так как долгое время жилье в городе не строилось. Дома станут эталонными в сфере многоэтажного деревянного домостроения России. Подъездную дорогу к ним приведут в порядок. Ожидается, что эти объекты вызовут широкий интерес, и сюда будут приезжать потенциальные заказчики.

Также стороны обсудили возможность строительства социальных объектов из CLT-панелей на Вологодчине, регион может стать для этого пилотной площадкой. По словам губернатора, это отличное решение, чтобы ускорить темпы жилищного строительства и строительства объектов социальной инфраструктуры в условиях санкционных ограничений и растущей стоимости строительных и отделочных материалов.

Технологии CLT-панели Строительство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: