В Сокольском районе скромно отметили юбилей первого руководителя КГБ

Живые цветы появились у памятного камня, установленного в центре сокольской деревни Замошье в честь именитого земляка, бывшего председателя КГБ СССР и руководителя ГРУ Ивана Серова. В конце августа исполнилось 110 лет со дня рождения Ивана Александровича, работавшего в чекистских и военных структурах и при Сталине, и при Хрущеве, и при Брежневе. 
В предвоенные годы уроженец сокольской глубинки сделал стремительную карьеру от заведующего местной избой-читальней до правой руки Лаврентия Берия. Кстати, в противовес другому бериевскому заместителю - отличавшемуся садистскими наклонностями Абакумову - наш земляк, судя по архивным документам, никогда не опускался до рукоприкладства в отношении арестованных и тем более никого собственноручно не расстреливал. 
Но назвать его безгрешным тоже нельзя. Именно Серов руководил «спецоперациями» по выселению ингушей и калмыков, обвиненных в пособничестве врагу, а в первый военный год отвечал за «очистку» прифронтовой Москвы от уголовников и «неблагонадежного элемента». Но он же отличался и личной храбростью, отправляясь в поездки по прифронтовой территории без охраны, полагаясь лишь на своего водителя и проверенный автомат ППШ.
В отличие от Берии и Абакумова, вологжанин избежал расстрела после смерти Сталина. А при Хрущеве снова оказался «на коне», став первым председателем КГБ СССР. Потом несколько лет руководил военной разведкой страны, но после бегства на Запад предателя Пеньковского был снят с должности «в связи с потерей бдительности», разжалован до генерал-майора и лишен звания Героя Советского Союза. 
Последние годы своей жизни Иван Александрович провел в Москве, где до самого преклонного возраста сохранял ясную память, острый ум и неуемную энергию, которую тратил пусть на маленькой, но снова руководящей должности - председателя дачного кооператива.
Добавим, что и в зените славы, и во время опалы вологжанин неоднократно приезжал на свою малую родину, а в Соколе и поныне живут его родственники. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: