В школах прозвенели последние звонки

statics/images/arcticles/052018/30052018x9b88aaf5.jpg
В день последнего звонка юные кадеты поразили своей выправкой, статью, манерами.
Фото Сергея Юрова
Парадная форма, море цветов, актовый зал в праздничном убранстве, бодрая музыка, а еще задорный смех, непрекращающийся гомон ребятни в коридорах, радость и слезы родителей, учителей и самих выпускников - все это праздник последнего звонка, который прошел во всех школах области.
24 мая прощались со «вторым домом» одиннадцатиклассники школы № 15 Вологды, 48 юношей и девушек - два класса. 
Один из них, 11 «а», - с социально-экономическим уклоном. Здесь есть ребята, которые не раз становились призерами и победителями городских и региональных олимпиад. 
- Я вела этих ребят с пятого класса. Разумеется, они разные, каждый со своим характером. За эти годы чего только не было: и проблемы, и неудачи, и успех, - говорит классный руководитель 11 «а» Елена Полицинская. - Уже сейчас можно предположить, что у нас будет три отличника.
Второй одиннадцатый класс - кадетский. Форма красит, но и обязывает ко многому. 
И в этот день юные кадеты поразили своей выправкой, статью, манерами. Многие из них имеют награды по разным предметам, спортивные достижения, с удовольствием вспоминают, как ходили в походы, на учения с МЧС, иногда сбегали с уроков и списывали друг у друга. А еще побороли страх высоты.
- Я два раза прыгал с парашютом. Перед первым, конечно, волновался - страшно было сделать шаг из самолета. А потом красота: кругом небо и совсем маленькие фигуры на земле. Здорово! Вообще, учиться было интересно, за что спасибо учителям, - поделился выпускник Андрей Малков.
Первый кадетский класс здесь открыли 16 лет назад, и это уже шестой выпуск кадетов в школе. Ребята оставляют в учреждении о себе хорошую память. Именно этот кадетский класс стал в 2013 году инициатором присвоения школе имени нашего земляка дважды Героя Советского Союза Александра Клубова. В 2015-м кадеты осуществили социальный проект «Бессмертен тот, Отечество кто спас!», результатом которого стала установка мемориальной доски знаменитому летчику-истребителю на здании учебного заведения. А заканчивают школу они в год столетия Александра Клубова.
За эти годы выпускники миллион раз слышали звонок, не перечесть, сколько было учебных дней. Но этот особенный. Каждому хотелось запечатлеть его в мельчайших деталях. И все, как один, говорили, что праздник последнего звонка радостный - позади школа, начинается новый этап жизни - и грустный одновременно: так не хочется расставаться с теми, кто стал родным.
Основное мероприятие проходило в актовом зале школы. Здесь были и родители, и учителя, и сами виновники торжества. Звучали поздравительные речи, напутствия.
- Этот день очень важный, - обратилась к выпускникам директор школы Ольга Кузякина. - Впереди у вас взрослая жизнь. Пусть она будет успешной! Желаю, чтобы каждый сумел реализоваться, чтобы вы нашли возможность думать не только о себе, но и о своих близких, о городе, о стране. Мы старались воспитать в вас лучшие качества, и, надеюсь, это удалось. Не забывайте школу, здесь вам всегда рады!
А потом были концертные номера самих ребят и гостей праздника. И все выступающие едва сдерживали слезы. Блестели от слез и глаза зрителей. В конце мероприятия выпускники закружились в вальсе. 
Когда музыка смолкла, настало время последнего звонка. Право пронести колокольчик получили выпускник Константин Шитов и первоклассница Полина Разинская.
В завершение праздника кадеты выпустили в небо воздушные шары с маленькими записками со своими мечтами и желаниями. Наверняка некоторые загадали поступить в учебные заведения, которые они для себя выбрали. Многие выпускники кадетского класса поделились, что обязательно свяжут свою судьбу с армией. Впрочем, так было и раньше: за предыдущие пять лет 53 кадета стали курсантами военных училищ.
Надежда ШЕСТАКОВА
Образование Последний звонок Школа

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: