В школах должно быть безопасно

statics/images/arcticles/122018/05122018xb107bcff.jpg
Вопросы профилактики правонарушений и обеспечения безопасности учащихся и учителей находятся на постоянном контроле.
Фото Валентины Певцовой
В правительство Вологодской области в рамках реализации проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» поступили десятки предложений и рекомендаций от вологжан и экспертных групп по совершенствованию деятельности органов исполнительной государственной власти региона. Газета «Красный Север» знакомит читателей с примерами их исполнения в сферах, которые курируют заместители Губернатора области Виктор Рябишин и Евгений Богомазов.

Справка

Виктор Рябишин - 
заместитель Губернатора области, курирующий вопросы гражданской защиты 
и социальной безопасности, охраны окружающей среды и природопользования.

• Необходимо установить предел использования подземных вод.
Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с пунктом 7 статьи 12 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» в лицензии на пользование недрами в обязательном порядке устанавливается уровень добычи полезных ископаемых, в случае предоставления лицензии на пользование недрами с целью добычи подземных вод - разрешенный водоотбор (лимит водопотребления), который устанавливается в соответствии с нормативно-балансовым расчетом водопотребления и водоотведения.
Для собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков объем извлечения подземных вод должен составлять не более 100 кубических метров в сутки из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения.
• Рассмотреть вопросы введения налога за содержание кошек и собак с последующим направлением этих денег на организацию выгулов и питомников для животных.
Согласно статье 72 Конституции Российской Федерации установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Статьей 12 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом. Следовательно, исчерпывающий перечень региональных налогов определяется федеральным законодателем и в обязательном порядке закрепляется в Налоговом кодексе Российской Федерации.
Введение налога на содержание кошек и собак отнесено к компетенции законодательных органов Российской Федерации.
В настоящее время заинтересованными органами исполнительной власти области готовится законодательная инициатива в части регулирования вопросов обязательной идентификации домашних животных.
• Хотелось бы, чтобы вы обратили внимание на безопасность учащихся и учителей в школах. 
В регионе создана и функционирует антитеррористическая комиссии Вологодской области (далее - Комиссия) под председательством Губернатора Вологодской области, которая координирует деятельности органов исполнительной власти всех уровней по вопросам противодействия терроризму.
На заседаниях Комиссии регулярно рассматриваются вопросы профилактики правонарушений и выработке мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2017 года № 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» определены требования, устанавливающие обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования.
В целях исполнения требований указанного постановления Правительства Российской Федерации и соответствующих решений Комиссии, уполномоченными органами реализуются мероприятия по обследованию и паспортизации объектов образования, функционирующих на территории региона. 
Департаментом образования области и органами местного самоуправления проводится работа по монтажу систем наружного и внутреннего видеонаблюдения, установке ограждений, внедрению систем контроля доступа в образовательные организации. Ежеквартально проводятся тренировки по действиям персонала в чрезвычайной ситуации и экстренной эвакуации учащихся образовательных организаций. Кроме того, во всех образовательных организациях регулярно проводятся мероприятия по профилактике идеологии терроризма среди учащихся в форме лекций и профилактических бесед.
В государственную программу области «Развитие образования в Вологодской области на 2013-2020 годы» включены мероприятия по обеспечению информационной безопасности детей. В том числе, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», все образовательные организации оборудованы системой исключения доступа детей к негативной информации (контент-фильтрация). Посредством оказания операторами связи услуг контент-фильтрации обеспечивается ограничение доступа обучающихся к ресурсам сети Интернет противоправного характера, а также к ресурсам, предположительно противоречащим принципам морали и нравственности.
По результатам проверок в 2016 и 2017 годах нарушений не выявлено.

Волонтерское движение продолжит развиваться

Справка

Евгений Богомазов
- заместитель Губернатора области, начальник департамента внутренней политики правительства области, курирующий вопросы в сфере местного самоуправления, взаимодействия с институтами гражданского общества, межэтнических и межконфессиональных отношений, молодежной политики, организации работы с устными и письменными обращениями граждан, запросами граждан и организаций.

• Создать экспертную группу по выборочному контролю за реализацией проектов, получивших грантовую поддержку правительства области.
Данное предложение департаментом внутренней политики правительства области поддерживается. В целях его реализации принято постановление Правительства области от 20.08.2018 № 746, которым внесены изменения в порядок определения объема и предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, утвержденный постановлением правительства области от 19.01.2015 года № 32, в части корректировки Положения о конкурсной комиссии по отбору проектов НКО - в целях усиления промежуточного и итогового контроля за использованием субсидий, предоставляемых правительством области некоммерческим организациям по итогам конкурсных отборов на региональном уровне. В результате в соответствии с данным постановлением расширен функционал конкурсной комиссии, дополнившись полномочием по осуществлению мониторинга качества и эффективности реализации проектов (программ) НКО; закреплен механизм осуществления вышеуказанного мониторинга; скорректировано наименование конкурсной комиссии. В соответствии с новым механизмом результаты ежегодного мониторинга будут использоваться при проведении последующих конкурсных отборов СО НКО для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию общественно полезных проектов (программ).
Данная мера будет являться одним из способов обеспечения усиленного контроля за использованием некоммерческими организациями бюджетных средств, а оценка эффективности и качества реализации проектов по итогам мониторинга позволит повысить возможность предоставления субсидий положительно зарекомендовавшим себя организациям при последующих конкурсных отборах. 

• Организовать работу по обучению волонтеров.
Обучение волонтеров осуществляется на постоянной основе в рамках ежегодной форумной кампании (как региональной, так и федеральной) и иных мероприятий, реализуемых в соответствии с государственной программой «Создание условий для развития гражданского общества и потенциала молодежи в Вологодской области на 2014 - 2020 годы», утвержденной постановлением правительства области от 28 октября 2013 года. 
В 2018 году:
- в летний период состоялись зональные слеты для добровольцев, в рамках которых прошли обучение 300 человек.
- в ноябре состоялся экспресс-курс «Школа волонтерских лидеров», из 60 участников финалистами стали 33 лидера добровольческого движения;
- 29 ноября - 1 декабря - образовательный открытый слет добровольческих активов: в рамках образовательной трехдневной программы 220 волонтеров пройдут обучение по восьми направлениям деятельности;
- 2 - 6 декабря делегация области принимает участие в Международном образовательном форуме в Москве: 20 добровольцев получат дополнительные навыки и компетенции добровольческих практик.

Команда Губернатора: Ваша оценка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: