В Шекснинском районе построили животноводческий комплекс

Коровник на 356 голов площадью почти 3,5 тысячи квадратных метров открыли в селе Чаромское. Работы велись в рамках инвестиционного проекта с господдержкой.
В коровнике будут содержаться стельные коровы и телята в первые месяцы жизни, сообщает пресс-служба правительства региона. Также предусмотрен навес для молодняка, реконструированы силосные траншеи. Все планы по возведению объекта предприятие реализовало в намеченные сроки.
Торжественное открытие современного животноводческого комплекса состоялось накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
- В декабре прошлого года мы начали строительство данного объекта стоимостью порядка 100 миллионов рублей. Часть животных сегодня уже сюда переведена, и за эти два дня мы заполним двор, он будет работать на полную мощность, - рассказал председатель СПК «Русь» Александр Соломонов. - Здесь полностью импортное оборудование, созданы очень комфортные условия, сделана вентиляция, большой воздухообмен, хорошее освещение. Также поставлен доильный зал, который адаптирован с существующим доильным залом, чтобы была одинаковая система доения и коровам было комфортно.
Напомним, что СПК являлся участником государственной программы по развитию АПК Вологодской области на 2013 - 2020 годы. 
В 2014-2015 годах хозяйство реализовало инвестиционный проект по реконструкции двора на 250 голов беспривязного содержания крупного рогатого скота и телятника на 
150 голов, а в 2016-м - инвестиционный проект по строительству нового коровника на 423 скотоместа. 
Он оснащен современным оборудованием: есть автоматические поилки и система удаления навоза, электрические щетки-чесалки, крыша с прозрачным световым коньком.
- Вместе с предприятиями, вкладывающими средства в развитие, мы выполняем поручение губернатора Вологодской области о модернизации сельского хозяйства, о его переходе на высокотехнологичные рельсы с соответствующим понижением себестоимости продукции и повышением ее качества, - подчеркнул заместитель главы региона Михаил Глазков. - Правительство области оказывает серьезную господдержку отрасли. Например, данное предприятие ежегодно получает из бюджета региона порядка 30 миллионов рублей.
Добавим, что сейчас в СПК «Русь» содержится более 2 600 голов крупного рогатого скота, в том числе более 1 200 коров. В 2019 году хозяйством произведено 9,8 тысячи тонн молока, продуктивность дойного стада - 8 043 килограмма молока на одну корову. За девять месяцев этого года произведено девять тысяч тонн молока, сообщает пресс-служба правительства региона.

 
АПК Коровник Чаромское

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: