В сердце Вологодчину храня

statics/images/arcticles/122021/29122021x85b44fb4.jpg
Юбилейное собрание завершилось концертом ансамбля песни и пляски Северо-Западного округа войск Национальной гвардии РФ.
statics/images/arcticles/122021/29122021x6a40f2ec.jpg
Александр Некипелов произвел полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в честь 30-летия Вологодского землячества в Санкт-Петербурге.

В этом году отчетное собрание Вологодского землячества в Санкт-Петербурге было ознаменовано еще одним значимым событием - 30-летним юбилеем организации. 

Празднование его началось с полуденного залпа из армейской гаубицы Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, честь совершить который был удостоен председатель Совета землячества Александр Некипелов. Торжество продолжилось вечером в Николаевском дворце исполнением гимна землячества. Мероприятие открыл Почетный председатель землячества Виталий Виноградов, напомнивший о богатой истории организации, прообразом которой является созданное в начале прошлого века благотворительное заведение «Вологодское подворье», прекратившее работу после Октябрьской революции. В 1991 году организация была возрождена в статусе региональной общественной организации «Вологодское землячество в Санкт-Петербурге», первым председателем которой стал Виталий Виноградов, а в 2014-м председателем Совета землячества был избран уроженец Кичменгско-Городецкого района Александр Некипелов. Сегодня Вологодское землячество - одно из самых крупных в городе на Неве. Оно ведет активную деятельность в тесном сотрудничестве с правительством Вологодской области. 

С юбилеем в режиме видеотрансляции собравшихся поздравил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников:

- Вологодское землячество - одна из самых активных организаций Санкт-Петербурга, объединяющая более 500 человек, искренне любящих Вологодскую область. Вот уже 30 лет вы оказываете помощь и поддержку в реализации проектов по продвижению инициатив области в Северо-Западном федеральном округе в различных сферах, помогаете землякам адаптироваться в большом городе, даете возможность пожилым людям жить полноценной интересной жизнью, а самое главное - сохранять связь со своей малой родиной!

- Перед нами стоят большие задачи, и нам вместе предстоит еще многое сделать, - сказал он в заключение.

В своем отчетном докладе председатель Совета землячества Александр Некипелов «перелистал» странички годовой деятельности организации, в которую вписано множество больших важных дел и инициатив, прежде всего связанных с памятью о вологжанах, составляющих славу и гордость их малой родины. 

В январе в день прорыва блокады Ленинграда почтили память погибших на Пискаревском мемориальном кладбище у мемориальной доски героям-вологжанам. В общей сложности в годы войны погибло более 60 тысяч уроженцев Вологодчины, защищавших город-герой, и накануне Дня Победы члены землячества склонили головы над мемориалами на Невском пятачке, Синявинских высотах, местечке Вороново, где шли особенно ожесточенные бои. Эти памятники были возведены также по инициативе и на средства землячества. В траурных мероприятиях приняли участие губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и заместитель председателя правительства Ленинградской области Николай Емельянов. Им было предоставлено почетное право совершить полуденные выстрелы из армейских гаубиц Петропавловской крепости. 

- Это для меня огромная честь, - отметил Олег Кувшинников, который всегда находит время для участия в майских Днях памяти.

Другим ярким событием года стал четвертый региональный фестиваль народных музыкальных коллективов «Вологодчина - край родной». Этот культурный проект был также инициирован землячеством четыре года назад при поддержке правительства области. В этом году он был посвящен 85-летию со дня рождения Николая Рубцова и стал апофеозом целой череды юбилейных мероприятий в честь выдающегося поэта. 14 мая на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга выступили творческие коллективы Вологодчины и Санкт-Петербурга: оркестр народных инструментов «Перезвоны» из Вологды, вокальный ансамбль «Гармония» из Тотьмы, а также лучшие вокалисты Санкт-Петербурга, лауреаты международных конкурсов. Фестиваль завершился выступлением в формате видео хора ветеранов войны и труда имени Чибисова из Череповца, исполнивших рубцовские произведения. 

Не остался без внимания и столетний юбилей другого поэта-земляка - Сергея Орлова, который отпраздновали на его родине в Белозерске. А в июне состоялось торжественное открытие мемориальной доски в Тарноге в честь писателя Станислава Мишнева, установленной на средства землячества. Оно поддерживает и развитие спорта на родной земле. Традиционным стал февральский сямженский марафон лыжников, а в октябре в Вологде в спортивном комплексе «Витязь» состоялся волейбольный турнир, посвященный памяти ветеранов - участников войны: Героя Советского Союза Аркадия Кривошапкина и Вячеслава Панфилова, одного из самых активных членов землячества, внесшего огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи, которая его очень любила. Победитель, команда Вологодского государственного университета, в феврале в День защитника Отечества отправится в Санкт-Петербург на финальное состязание в Михайловскую военную академию, где учится много курсантов-вологжан. 

Словом, больших и маленьких событий было очень много. Не перестаешь удивляться энтузиазму и мобильности этих людей, которые по велению души мчатся, преодолевая огромные расстояния, часто одним днем, в любой уголок Вологодской области. 

Благодаря трансляции фото- и видеосюжетов отчет о проделанной работе получился еще более впечатляющим!

Юбилей организации совпал с другим замечательным юбилеем - 70-летием члена землячества, уроженца Верховажского района, знаменитого олимпийского чемпиона, биатлониста Анатолия Алябьева, который присутствовал на торжестве в качестве почетного гостя. Вместе с поздравлениями Александр Некипелов вручил ему подарок. Наград и ценных подарков удостоились и другие активные члены землячества, в том числе от имени губернатора Вологодской области, которые вручила полномочный представитель Вологодской области в Северо-Западном федеральном округе Анна Бастракова. 

Юбилейное собрание завершилось концертом ансамбля песни и пляски Северо-Западного округа войск Национальной гвардии РФ. Кстати, этот знаменитый армейский коллектив порадовал летом своим зажигательным выступлением жителей Вологды, Череповца, Сокола. Александр Андреевич сам отслужил в этих войсках 20 лет, поддерживает дружбу со своими бывшими сослуживцами, и выступление ансамбля стало подарком землячества вологжанам к Дню России. 

Добавим, что структурным подразделением Вологодского землячества является Михайловская артиллерийская академия, курсанты которой принимают активное участие в мероприятиях землячества, а в планах у Александра Некипелова - сотрудничество и с Государственным университетом морского и речного флота имени академика Макарова, где также учится много молодых вологжан.

Еще больше новостей на сайте www.vologdazem.ru


Ждем вологжан и вологжанок!

Отдельную благодарность члены землячества выразили своему председателю Александру Некипелову, который в качестве основного мецената в первую очередь оказывает поддержку всем социально значимым проектам и мероприятиям. Александр Андреевич на протяжении уже 28 лет возглавляет частную детскую музыкальную школу «Вдохновение» в Санкт-Петербурге и 24 года успешно руководит созданной им в сложные годы перестройки многопрофильной клиникой «ОстМедКонсалт», которая одной из первых в стране начала работать в области эстетической медицины. Более 10 лет назад клинике было доверено лечение дерматологических заболеваний, сосудистых патологий у детей, и сегодня она входит в реестр медицинских организаций Вологодской области, работающих в системе ОМС. Лечение для маленьких пациентов бесплатное: достаточно медицинского страхового полиса и направления врача государственной клиники. Ждут в «ОстМедКонсалт» и взрослых вологжан, желающих вернуть молодость и красоту. Только в этом году ведущий пластический хирург Наталья Янковская провела 180 эндоскопических пластических операций. Получить информацию и консультацию, совершить виртуальную экскурсию по клинике можно с помощью сайта www.ostmed.ru, а также в Instagram: clinic_ostmedconsult.

Александр Некипелов поздравляет жителей Вологодчины с наступающим 2022 годом и желает, чтобы они были здоровы, не теряли оптимизма, благополучия и счастья в семье, чтобы все их добрые начинания и народные инициативы были успешно реализованы!

Реклама. ООО «Клиника «ОстМедКонсалт»
Лиц № АО-78-01-008294 от 30.10.2017 выдана комитетом по здравоохранению С.-Пб.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.


 

Вологодское землячество в Санкт-Петербурге

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: