В регионе продолжается дорожное строительство

На улице Ленина в Грязовце активно продолжается ремонт по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Протяженность участка - 3,4 километра. Напомним, что ранее улица была включена в число дорог областного значения, так как по ней проходит большое количество транзитного транспорта, и ее достойное состояние - вопрос, актуальный не только для райцентра.

Как отмечают в пресс-службе правительства области, работы начались в июне. Здесь уже выполнили демонтаж бортового камня, укладку нижнего и выравнивающего слоев, досыпку обочин (на фото). Сейчас дорожники укладывают верхний слой асфальтобетона. Осталось установить бордюрный камень, нанести разметку, установить дорожные знаки. Также ведутся работы по устройству площадок под автобусные остановки.

- Улица Ленина имеет транзитное значение, по ней двигается очень много транспорта. По поручению губернатора дорога была передана региональным дорожным службам. Важно было соблюсти все условия городской застройки, проектные решения, вплоть до того, где должен располагаться бортовой камень, остановки, заезды и съезды. Все было согласовано с жителями Грязовца, - пояснил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

В тему

Контракт на строительство первого этапа улицы Поэта Романова в Вологде стоимостью 1,2 миллиарда рублей выиграла московская компания ООО «Современные системы реновации». Подрядчику предстоит переустроить коммуникации на протяжении будущей дороги - от улицы Ярославской, 25 до пересечения с улицей Конева.
В первой половине октября планируется приступить к земляным работам, сообщает пресс-служба администрации Вологды.
Объем работ большой, поэтому контракт будет выполнен в течение 2021-2022 годов. На первом этапе строительства необходимо вынести четыре километра сетей водоснабжения и водоотведения, 1,8 километра тепловых сетей, линий связи, электросетей, газопровода, построить около трех километров ливневой канализации, локальных очистных сооружений и канализационной насосной станции. По мере готовности инженерных коммуникаций на участке от Осановского проезда до улицы Конева будут начинаться дорожные работы по второму этапу строительства улицы. Контракт на 207,4 миллиона рублей заключен с компанией ООО «СТРОЙМОСТ».

Как пояснил руководитель подрядной организации Дмитрий Астахов, завершить ремонт планируется в октябре, а уже в ноябре - нанести разметку нанесут и установить дорожные знаки. Стоимость работ - 80 миллионов рублей.

Кстати сказать, в 2021 году в регионе ремонтируют рекордный для Вологодской области объем дорожных объектов. В планах привести в порядок 409 километров региональной и 32 километра муниципальной дорожной сети. Общая стоимость работ составит порядка 8,6 миллиарда рублей.

По словам Андрея Накрошаева, сейчас работы по асфальтированию дорог выполнены: по укладке нижнего слоя почти на 90%, верхнего слоя – более чем на 80%. Из 61 объекта, ремонтируемого по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», работы завершены на 38, а на 23 находятся в завершающей стадии. Все ремонты выполнены с надлежащим качеством и уровнем лабораторного контроля.

Изначально в 2021 году в регионе планировалось отремонтировать 53 объекта. Однако на средства областного бюджета, сэкономленные в результате торгов, был заключен дополнительный контракт на ремонт региональных автодорог Майский - Нагорское - Ермолово - Никулино и Лоста - Харачево - Андреевское в Вологодском районе.

По инициативе администрации Вологды в текущем году вместо 20 объектов будут приведены в порядок 22.

Также по инициативе администрации Череповецкого района приближен с 2022 года на текущий год ремонт пяти дорог: подъезд к селу Мякса, улицы Энергетиков в деревне Ясная Поляна, проезд по селу Щетинскому, подъезд к селу Ильинскому, подъезд к деревне Музга. Работы начаты в конце сентября.
Сейчас работы продолжаются на дорогах Тотьма - Никольск в Бабушкинском и Никольском районах, , Устюжна - Сандово в Устюженском районе, Чебсара - Леоново в Шекснинском районе, Новинка - Нестерово в Череповецком районе, Избоищи - Наумовское - Кабожа в Чагодощенском районе, Илейкино - Шуйское в Грязовецком и Междуреченском районах, Майский - Нагорское - Ермолово - Никулино и Лоста - Харачево - Андреевское в Вологодском районе.

На участке дороги Сокол - Харовск - Вожега в Вожегодском и Харовском районах протяженностью 39,5 километров, включенном в мероприятия нацпроекта, работы на днях были завершены. 

Светлана СЕДОВА

Ремонт дорог

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: