В регионе подписан первый специальный инвестконтракт

statics/images/arcticles/042023/12042023xd5cee3df.jpg
Специальный инвестконтракт дает региону гарантированные налоговые платежи и рабочие места.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/042023/12042023x7371353a.jpg
Так выглядит пилотный проект по строительству домов из CLT-панелей в Соколе.
Фото с сайта компании «Сегежа Групп»

Предприятие ООО «Сокол СиЭлТи» (входит в состав дивизиона «Домостроение» «Сегежа Групп») получит федеральные и региональные налоговые льготы в рамках механизма специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0). По сообщению пресс-службы «Сегежи», соответствующее соглашение подписали Минпромторг, правительство области, руководство лесопромышленного холдинга и Сокольского округа. 

Уникальные панели

Завод «Сокол СиЭлТи», напомним, был введен в эксплуатацию в начале 2021 года. Он специализируется на выпуске перекрестно склеенных деревянных CLT-панелей. По параметрам они могут быть разными: толщина колеблется от 6 до 40 сантиметров, длина может достигать 16 метров, ширина - до 3,5 метра. 

Панели CLT применимы при любых видах застройки - от индивидуального и многоэтажного городского строительства до возведения масштабной социальной (например, при ликвидации последствий стихийных бедствий, расселении ветхого и аварийного жилья и так далее), транспортной и промышленной инфраструктур. 

Как отмечал президент Segezha Group Михаил Шамолин, реализация этого уникального для нашей страны проекта стала возможной благодаря поддержке правительства области. 

В декабре 2019 года Инвестиционным советом при губернаторе области «Сокол СиЭлТи» был присвоен статус приоритетного регионального проекта. Помимо этого, была проведена работа по подготовке необходимой документации для включения его в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, а также выделению предприятию необходимой расчетной лесосеки и так далее. 

15 лет и 600 миллионов

Теперь ООО «Сокол СиЭлТи» получило новую меру господдержки - специальный инвестиционный контракт (СПИК 2.0): это инструмент промышленной политики, направленный на стимулирование инвестиций в реальный сектор экономики России. Его суть заключается в следующем. Государство обязуется предоставить инвестору стабильность налоговых ставок и условий ведения бизнеса, в частности долговременные налоговые преференции. Инвестор, в свою очередь, реализует свой проект и выполняет прописанные в соглашении обязательства по объемам производства, созданию рабочих мест, налоговым платежам в бюджет. Важное условие заключается в том, что при строительстве нового производства обязательно должны использоваться современные технологии, перечень которых утвержден Правительством РФ.  

В тему

Объем инвестиций «Сегежа Групп» в новый завод превысил три миллиарда рублей. Его мощность - 
50 тысяч кубометров готовой продукции в год. 

По мнению экспертов, ООО «Сокол СиЭлТи», оснащенное передовыми технологическими линиями, стало одним из самых современных в мире среди аналогичных производств. ООО «Сокол СиЭлТи» взяло обязательства в период действия СПИК произвести 530,4 тысячи кубометров CLT-панелей на сумму 24,5 миллиарда рублей, создать дополнительно 119 рабочих мест, а также заплатить свыше 1,4 миллиарда рублей налогов, сборов и страховых взносов.

Конкурсная заявка, включающая в себя бизнес-план, график выполнения производственных и технологических операций, финансовую отчетность и другие необходимые документы на право заключения СПИК 2.0, была направлена инвестором в 2021 году. В середине 2022-го она получила положительную оценку межведомственной комиссии, в состав которой входят представители Фонда развития промышленности, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства финансов России и других федеральных структур. 
Сторонами, заключившими специальный инвестиционный контракт, стали инвестор ООО «Сокол СиЭлТи», Минпромторг России, правительство области и Сокольский округ. Срок действия СПИК 2.0 составляет 15 лет. 

На это время предприятие получило целый ряд важных преференций, в частности отмену уплаты налога на прибыль в федеральный и областной бюджеты (с шестого года реализации проекта налог на прибыль в областной бюджет составит 10%), а также имущественного налога. В общей сложности льготы, на которые может рассчитывать инвестор, составят почти 600 миллионов рублей.
- «Сокол СиЭлТи» - лидер среди производителей на территории России. Это первая компания в нашей стране, внедрившая технологию промышленного производства крупногабаритных плитных панелей CLT с безрисковым объемом производства до 50 тысяч м3 готовой продукции в год. Отмечу, что CLT-панели - это безопасное и надежное строительное решение, прекрасно выдерживающее статические и динамические нагрузки. Такие панели обладают высокой огнестойкостью и способностью сохранять целостность в случае пожара. Благодаря специальному инвестиционному контракту предприятие сможет предоставить более 100 рабочих мест, - отметил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров.

Льготы продлятся до окончания срока действия СПИК в 2036 году или до того момента, пока совокупный размер поддержки инвестора из бюджетов всех уровней не превысит 50% объема капитальных вложений в реализацию этого проекта. 

Для крупных игроков

Такая поддержка особенно значима в нынешней ситуации, когда российские предприятия деревопереработки находятся под беспрецедентным санкционным давлением так называемых недружественных стран. Изначально продукция ООО «Сокол СиЭлТи» была нацелена на рынки стран Европы, в частности Скандинавии, где CLT-панели уже несколько десятилетий активно используются в строительстве жилых домов, социальных и спортивных объектов. Теперь же из-за введенных ограничений на эти панели российского производства фактически наложено эмбарго. 

Перспективы развития ООО «Сокол СиЭлТи» теперь связаны с внутренним рынком. В минувшем году на уровне Правительства России была утверждена дорожная карта по развитию многоэтажного деревянного домостроения. План мероприятий подразумевает организацию совместной работы Минстроя и МЧС России с АФК «Система» (в ее состав входит холдинг «Сегежа Групп») и Ассоциацией деревянного домостроения по совершенствованию технического регулирования и расширению области применения конструкций из дерева. Кроме того, документ предусматривает анализ нормативной базы на соответствие требованиям рынка, а также внедрение передового зарубежного и российского опыта.

Параллельно с этим планируется подготовить проекты пилотных объектов - общественных и жилых зданий от трех до 12 этажей, построенных из перекрестно склеенной древесины (CLT), многослойного клееного бруса и такого же материала из шпона (LVL).

При этом АФК «Система» уже реализовала несколько пилотных проектов строительства высотных домов из CLT-панелей. В частности, в Соколе в конце прошлого года состоялось торжественное открытие одних из первых в России много­этажных жилых домов, построенных с использованием CLT-панелей. В торжественной церемонии приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, губернатор области Олег Кувшинников, руководитель Рослесхоза Иван Советников, президент «Сегежа Групп» Михаил Шамолин. Жилой комплекс «Соколики» возвели в рекордно короткий срок: разрешение на строительство получили в апреле 2022 года, а в сентябре основные строительные работы уже были завершены. В комплексе - 64 одно- и двухкомнатные квартиры площадью от 48 до 65 квадратных метров. На прилегающей к домам территории оборудованы детская и спортивная площадки. Основная часть этого жилого фонда будет использоваться в качестве служебного и личного жилья для сотрудников «Сегежа Групп». 

Помимо Вологодской области, компания построила из CLT-панелей комплекс из двух двухэтажных зданий в городе Саров Нижегородской области.

Кроме развития новых строительных технологий, подписание СПИК 2.0 повышает инвестиционную привлекательность Вологодской области, в том числе - у крупных игроков. Ведь это подтверждает, что наш регион умеет и активно применяет все возможные инструменты для создания благоприятного делового климата. 

- Мы благодарны правительству Вологодской области за всестороннюю поддержку, оказанную предприятию на всех этапах жизненного цикла реализации проекта. Такое организационное содействие оказалось очень ценным. В целом СПИК 2.0 будет полезен как бизнесу, так и региону. Нам он дает предсказуемый инвестиционный климат, региону - гарантированные налоговые поступления в бюджет, рабочие места, социальную стабильность, - заявил вице-президент по реализации госпрограмм, устойчивому развитию и лесной политике Segezha Group Николай Иванов.

 

Инвестиции Панели CLT

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: