В регионе может смениться свыше 80 сельских глав

Уже 30 января состоятся досрочные выборы глав Чебсарского поселения Шекснинского района и Усть-Алексеевского поселения Великоустюгского района. Две избирательные кампании запланированы и на конец марта. Официально их дата пока не утверждена, но, скорее всего, днем выборов главы и десяти депутатов вновь образованного (после укрупнения) Заречного поселения в Великоустюгском районе станет 27 марта.

Пик же местных выборов в нашей области традиционно приходится на сентябрь. По предварительной информации облизбиркома, на второе воскресенье сентября предварительно заявлено более 200 избирательных кампаний! Самой значимой из них, безусловно, будут выборы депутатов Череповецкой городской Думы. Череповчанам предстоит решить судьбу всех 26 народных избранников местного представительного органа. А вот в Вологде выборы в городскую Думу в этот раз будут только «точечными» и, видимо, затронут лишь единственный округ № 17. Представлявший эту территорию депутат Владимир Корытин в сентябре добровольно сложил с себя полномочия.

Еще 1 246 депутатов будут избраны либо переизбраны в сентябре из состава других городских и поселенческих советов. Эти выборы запланированы на различных территориях сразу 23 районов области, в том числе в Белозерске, Великом Устюге, Кадуе, Бабаеве, Вытегре, Шексне, Устюжне, Вожеге и других городских поселениях из числа райцентров. При этом своеобразными лидерами по числу территорий с депутатскими выборами станут Череповецкий и Великоустюгский районы - 12 избирательных кампаний, в Вологодском районе местные депутаты будут избираться в 10 поселениях, а в Вытегорском и Сокольском - в восьми. 

Из-за ограниченности газетной площади не представляется возможным детализировать и все ожидаемые кампании по выбору глав поселений, а таковых запланировано более 80. В их числе - выборы главы Вепсского национального поселения в Бабаевском районе, а также глав таких крупных поселений, как Чушевицкое (Верховажсий район), Кубенское, Майское, Новленское и Прилуцкое (все - Вологодский район), Городищенское (Нюксенский), Нифантовское и Чуровское (Шекснинский), Абакановское, Малечкинское, Нелазское и Судское - в Череповецком районе.

Предварительный список местных выборов (а официальные даты их проведения еще должны утвердить сами городские и поселенческие депутаты) сформирован исходя из действующих норм российского законодательства. Тем временем на рассмотрение в Государственную Думу поступил законопроект, предусматривающий целый комплекс возможных нововведений по формированию и полномочиям органов власти на местах. Но будет ли принят этот законопроект, и если да - то когда и в какой редакции, покажет время.

Максим ВОЛОДИН
 

Выборы-2022

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: