В районах услышат стихи о войне

Почти две сотни вологжан присоединились к акции «Я помню». Жители области читают и выкладывают в Интернете любимые стихи о войне, которые в майские праздники прозвучат во всех районах Вологодчины.

Почти две сотни вологжан присоединились к акции «Я помню». Жители области читают и выкладывают в Интернете любимые стихи о войне, которые в майские праздники прозвучат во всех районах Вологодчины.
Акция «Я помню» проходит в области по инициативе Молодежного парламента региона. Любой желающий может выбрать на свой вкус военное стихотворное произведение, прочитать его на камеру или просто на звуковой носитель и выложить в специальном топике социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/topic-28348223_31626817?offset=60). Вологжане читают стихи абсолютно разных авторов: Александра Яшина, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Константина Симонова, Александра Твардовского, Роберта Рождественского, Анны Ахматовой, Эдуарда Асадова, Бориса Пастернака.
- Я прочитал стихотворение Твардовского «Василий Теркин», - рассказал присоединившийся к акции спикер Законодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов. - Это, на мой взгляд, одно из лучших художественных произведений о Великой Отечественной, ее своеобразная летопись. Я время от времени с удовольствием перечитываю эту книгу. Самыми простыми словами Твардовскому удалось показать мощь и нравственную силу советского солдата, его характер. Человека, который любит свою страну, свой народ и не пожалеет своих сил для спасения Родины. Именно на таких солдатах во все времена и держался дух русского воинства.
Как обещают организаторы, в ближайшие дни эти стихотворения зазвучат в общественном транспорте, в парках, скверах и зонах отдыха областной столицы. 
Подключатся к проекту и районные центры Вологодчины.
- Радует, что наш проект шагнул за пределы областной столицы - им заинтересовались администрации районов. Сейчас рассматривается возможность транслирования записей 9 мая или накануне праздника на площадях муниципалитетов, - поясняет председатель Молодежного парламента области Евгения Смирнова. - По итогам акции мы запишем диск, куда войдут лучшие выступления вологжан.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: