В поселке Депо открылся Дом культуры

statics/images/arcticles/092021/22092021x2e7144ff.jpg
Общая стоимость ремонта составила более 140 миллионов рублей.

После масштабной реконструкции распахнул свои двери Дом культуры «Юбилейный» в Вытегорском районе. Решение о его ремонте было принято жителями на Градостроительном совете.

В церемонии открытия обновленного ДК приняли участие заместитель губернатора Виктор Рябишин, начальник департамента культуры и туризма Владимир Осиповский, работники Дома культуры и жители поселка, сообщает пресс-служба правительства региона.

Слова приветствия собравшимся адресовал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Глава региона отметил, что поселок Депо - уникальный пример территории, на которой власть и социально ответственный бизнес совместно работают над улучшением качества жизни людей.

- Благодаря нашим усилиям жизнь на сельских территориях успешно развивается. По всей области строятся и ремонтируются новые объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта. Уверен, что и обновленный ДК «Юбилейный» станет не просто точкой притяжения жителей всех возрастов, местом рождения и воспитания новых талантов, но и настоящей жемчужиной на культурной карте района и всей Вологодчины, - сказал губернатор Олег Кувшинников.

Напомним, что кирпичное двух­этажное здание, где размещался Дом культуры поселка, было построено в 1985 году. В 2015-м из-за аварийного состояния его пришлось закрыть. Еще в течение четырех лет сооружение не эксплуатировалось и продолжало разрушаться.

- С предложением восстановить Дом культуры жители выступили на Градостроительном совете в Вытегре, - напомнил Виктор Рябишин. - Оно было поддержано главой региона Олегом Кувшинниковым. Менее чем за два года был выполнен огромный фронт работ.

Так, разрушенную кирпичную кладку второго и части первого этажа разобрали и переложили заново, переделали крышу и сделали ее скатной, чтобы не скапливались осадки. Был укреплен фундамент, фасады облицованы керамогранитом. Во всем здании отремонтированы полы, потолки, стены, вставлены новые окна. 

В зрительном зале тоже произошли значительные перемены: теперь там установлена высокоэффективная система звукоизоляции и приобретена дорогостоящая светозвуковая аппаратура. Обновлена просторная сцена: 8 на 16 метров. Благоустроена территория вокруг здания.

Общая стоимость ремонта составила более 140 миллионов рублей: около 79 миллионов было выделено из областного бюджета, 60 миллионов пожертвовало акционерное общество «Белый Ручей», еще 2,4 миллиона направлено по программе «Сельский ДК» нацпроекта «Культура», а также предоставлены средства из районного бюджета.

Дом культуры Вытегорский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: