В полуфинал турнира вышли команды из Череповца, Вологды и Сямжи

Кубковые поединки традиционно отличаются ожесточенной борьбой.
Фото ФК «Череповец»
Три из четырех четвертьфинальных матча турнира прошли в городе металлургов.
Весьма результативными на забитые мячи получились четвертьфинальные поединки турнира «Красный Север». Кубок Вологодской области по футболу». В четырех матчах минувшей субботы было забито 27 мячей - в среднем по семь на игру.

28 июля. Сямжа. ФОК «Кристалл. «Ультрас» (Сямжа) - «Сухона» (Сокол) - 4:3 (2:2, 2:1 - дополнительное время)

Футбольный турнир, титульным спонсором которого второй год подряд выступает газета «Красный Север», уже принес первые сенсации. К таковым следует отнести выход в полуфинал сямженского «Ультраса». Причем клуб из районного центра выбил из борьбы за кубковую чашу не кого-нибудь, а старейшую команду региона, действующего обладателя бронзовых медалей областного первенства - сокольскую «Сухону».
Фаворитом этой пары безоговорочно считались представители города бумажников. Однако кубковые баталии интересны болельщикам тем, что могут преподнести сюрпризы. Плюс ко всему нужно учитывать особенности поля, которое в Сямже никогда не отличалось хорошим качеством. Накануне над райцентром прошли проливные дожди, которые залили большую часть газона. Существовала опасность превращения футбола в водное поло, однако к началу кубкового матча травяной покров почти полностью освободился от воды, но не перестал быть мокрым, так что играть низом на стадионе «Кристалл» было весьма проблематично.
Счет в матче открыла «Сухона»: на 22-й минуте после подачи углового капитан гостей Плихан Чхарян направляет мяч в сетку «Ультраса». Сямженцы не пали духом. Через восемь минут Евгений Седов кивком головы замыкает навес со стандарта - 1:1.
Клуб из Сокола продолжал контролировать ход игры. Сямженцы отвечали опасными контратаками, одна из которых на 60-й минуте завершилась вторым голом в ворота «Сухоны». Поздравление коллег по команде принимал Георгий Коробов. Попытка уйти от надвигающегося поражения закончилась для сокольчан удачно. На 90-й минуте Илья Фролов делает счет 2:2 и переводит футбольный спор в дополнительное время - два тайма по 15 минут каждый.
В середине первого овертайма сямженцы в возникшей сутолоке у ворот гостей затолкали мяч в сетку «Сухоны». Авторство мяча записали в протоколе на играющего тренера Андрея Тараканова. Не прошло и пяти минут, как сокольчанин Николай Ципилев делает счет равным - 3:3. Зарабатывать путевку в полуфинал в серии послематчевых пенальти ни одна из команд не собиралась. Более удачливыми оказались сямженцы. Они организовали красивую трехходовку: Дмитрий Смирнов - Евгений Житков - Андрей Тараканов и забили четвертый мяч, ставший для «Ультраса» победным, - 4:3.
- Игра получилась богатой на голы, довольно жесткой, но весьма интересной для зрителей. Несмотря на все попытки более опытной и сильной «Сухоне» не удалось в четвертый раз сравнять счет. Сямженцы заслуженно вышли в полуфинал кубка «Красного Севера», - отметил арбитр матча Александр Музыченко.

28 июля. Череповец. Стадион ФМК. «Химик» (Череповец) - «Поважье» (сборная Верховажья и Вельска) - 10:1

Самым голевым в четвертьфинальной серии турнира «Красный Север» стал поединок двух коллективов второго областного дивизиона. Преимущество череповчан было неоспоримым. Больше всего мячей - три - провел Влас Болотов. Причем хет-трик состоялся уже в первом тайме. Четвертая попытка пробить вратаря «Поважья» гостей закончилась неудачей - Болотов не реализовал пенальти. Еще два мяча забил в первую 45-минутку встречи череповчанин Ярослав Шкамарда. За минуту до начала перерыва сборная Верховажья и Вельска нашла брешь в обороне «Химика». Отличился Василий Тихонов.
Во второй половине встречи хозяева поля продолжили разгром соперника. Два мяча забил Артемий Рябев, по одному мячу провели Сергей Рябов и Артем Фролов. Окончательную точку в матче на 86-й минуте поставил череповчанин Егор Гирин.

28 июля. Череповец. Стадион «Металлург». ФК «Череповец» - ФК «4 сада» (Вологда) - 2:3

Футбольный клуб «Череповец» выбыл из борьбы за кубок «Красного Севера», проиграв дома своему главному сопернику во всех областных соревнованиях и в чемпионате МФФ «Золотое кольцо» - вологодскому ФК «4 сада».
Из всех четвертьфиналов противостояние ФК «Череповец» - ФК «4 сада» вызвало наибольший интерес болельщиков. Поддержать «садоводов», являющихся действующими чемпионами Вологодской области, приехали родные футболистов и их избранницы. Впрочем, среди пришедших на «Металлург» было подавляющее большинство поклонников череповецкой команды, ставшей в прошлом году обладателем серебряных медалей. Правопорядок на арене обеспечивали четыре полицейских и два сотрудника ЧОПа. Никаких происшествий на стадионе зафиксировано не было. Поэтому сотрудники правопорядка быстро переквалифицировались в зрителей.
Перед началом встречи стадионное табло дало сбой, показав на некоторое время вместо нулей две двузначные цифры - 15:15, настраивая тем самым болельщиков на обилие голов в матче. Счет в противостоянии был открыт на шестой минуте вологжанином Артуром Малыгиным. Капитан «садоводов» поразил ворота Андрея Пыркина с острого угла. На 28-й минуте голкипер ФК «Череповец» встретил атакующего соперника ногой в грудную клетку. Посовещавшись с линейным арбитром - вологжанином Егором Хариным, главный судья матча - череповчанин Михаил Егоров - показал на одиннадцатиметровую отметку. Решение вызвало огромное недовольство проигрывающей команды и ее тренера Владимира Голубинского, наблюдающего за игрой в полном одиночестве с главной трибуны городского стадиона. Судьи не стали передумывать. Удар Артура Малыгина с «точки» оказался для Андрея Пыркина неберущимся - 2:0.
Отметим, что череповецко-вологодское противостояние оказалось богатым на нарушения. На неспортивное поведение хозяев газона арбитры ответили тремя предупреж-дениями. На 39-й минуте ФК «Череповец» остался играть вдесятером - за нецензурное выражение в адрес судейского корпуса красную карточку получил череповчанин Вадим Зубавленко. У «садоводов» зафиксировано только одно предупреждение.
Второй тайм тренер череповчан Владимир Голубинский провел рядом со скамейкой запасных своей команды. И это принесло плоды. На 51-й минуте Олег Алексеев сократил отставание «желто-черных» - 1:2. После этого натиск на оборонные редуты вологжан стал только усиливаться. «Садоводы» отвечали контратаками. Одна из них на 78-й минуте закончилась третьим голом в ворота ФК «Череповец». Его забил все тот же Артур Малыгин. На последних минутах череповчане отыграли один мяч - отличился Степан Ашарин - 2:3. На большее времени у них не хватило.
После окончания встречи Владимир Голубинский категорически отказался прокомментировать журналистам результат поединка, сославшись на то, что может на эмоциях наговорить про судей много лишнего.

Справка

В первом полуфинале турнира встретятся ФК «Череповец-2» и «Ультрас» (Сямжа). По договоренности сторон и с согласия областной федерации футбола матч состоится на стадионе «Витязь» в субботу, 4 августа. Начало в 17.00. Во втором полуфинале на стадионе ФМК Череповца 5 августа сойдутся «Химик» и ФК «4 сада». Время проведения матча на момент выхода газеты не было определено.

Интересно, что ФК «Череповец» второй год подряд оступился в четвертьфинале красносеверского турнира. И вновь на пути к кубковой чаше его остановили вологжане. В 2017 году это сделал ФК «СДЮСШОР-Вологда». В 2018 году - «садоводы».

28 июля. Череповец. Стадион «Металлург». ФК «Череповец-2» - ФК «СДЮСШОР-Вологда» - 3:1

В последнем четвертьфинале сошлись финалисты турнира «Красного Севера» 2017 года. Успех вновь был на стороне череповчан. В отличие от прошлого года, победа далась им совсем непросто. Перед зрителями предстала совершенно другая команда воспитанников вологодской СДЮСШОР № 3. Парни неплохо действовали «на втором этаже», делали точные диагональные передачи, оказались более подготовлены физически, чем заслужили похвалу директора спортивной школы Дмитрия Жиобакаса. Однако молодой команде не хватило главного - опыта.
В первом тайме мяч дважды побывал в сетке ворот вологжан. На 12-й минуте Михаил Ершов дальним ударом в притирочку со штангой размочил счет. На 45-й минуте он же забил гол «в раздевалку» СДЮСШОР.
Во второй половине встречи вологжане забили гол престижа. На 68-й минуте они заработали пенальти, который точно реализовал Семен Финашин, - 1:2. Однако буквально сразу же экс-игрок профессионального клуба «Вологда», а ныне череповчанин Григорий Колесник забил «школьникам» третий мяч.