В «Победителях и Наследниках» есть имена и героев-вологжан

В Москве прошла презентация документально-исторического памятника - книги Николая Нада «Победители и Наследники». Издание представляет собой сборник, в котором собраны имена 16 тысяч солдат и офицеров, которые 24 июня 1945 года положили начало проведению Парадов Победы на Красной площади. Среди героев книги есть и наши земляки.
В том далеком первом Параде Победы были задействованы около 40 тысяч человек. Парадную колонну 1-го Украинского фронта вел наш земляк - маршал, дважды Герой Советского Союза Иван Конев. По сведениям, собранным из разных источников, около 10 уроженцев Вологодской области прошли чеканным строем в рядах победителей мимо Мавзолея. Среди них  Алексей Преснухин, Василий Екимовский, Николай Кузнецов…
По воспоминаниям внучки генерал-майора Алексея Преснухина Натальи Бродкиной, ее дедушка добавил себе год, чтобы попасть на фронт. В октябре 1941 года стал наводчиком орудия в 50-й отдельной стрелковой бригаде. Воевал под Москвой, Ленинградом, защищал Сталинград, участвовал в Курской битве, освобождал Харьков, Кировоград, дважды был ранен. Принимал участие в Корсунь-Шевченковской и Яссо-Кишиневской операциях. Награжден тремя солдатскими медалями «За отвагу», тремя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 
I степени, а уже в мирные дни - орденом «За службу Родине в ВС СССР» III степени. 
Василий Екимовский 26 сентября 1941 года добровольцем ушел на фронт. Службу начал красноармейцем 1-го батальона 293-го запасного лыжного полка Архангельского военного округа. С ноября 1941-го по январь 1942 года участвовал в боевых действиях Волховского фронта в составе 1-го батальона 546-го стрелкового полка 191-й Краснознаменной стрелковой дивизии. В 1942 году 
обучался на курсах воздушно-десантных войск Рабоче-Крестьянской Красной Армии. С мая 1942-го по февраль 1945-го проходил службу в должностях начальника парашютно-десантной службы батальона, полка, дивизии, корпуса. За мужество и героизм, проявленные на полях сражений, награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями. А в послевоенные годы полковник Екимовский был удостоен Почетного знака Гражданской обороны СССР.
На презентации книги никого не оставило равнодушным выступление председателя правления Фонда памяти полководцев Победы Натальи Коневой, которая не только рассказала о создании этого уникального издания, но и поделилась воспоминаниями о своем прославленном отце. Любопытный факт: Иосиф Сталин предлагал Коневу командовать Парадом Победы и был очень недоволен, когда тот отказался, сославшись на то, что он не кавалерист, и выразил желание идти по Красной площади во главе войск своего фронта.
- Для моего отца самое почетное звание, которое значило для него гораздо больше, чем все остальное, - это звание «фронтовик», - вспоминала Наталья Ивановна. - А работа Николая Нада имеет огромное значение. С помощью таких бесценных книг история обретает пространство и время. И это очень важно! 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: