В отопительный сезон районы входят с новыми котельными

statics/images/arcticles/092021/15092021x84044912.jpg
Когда в регион приходят осенняя слякоть, дожди и промозглый ветер, очень важно, чтобы дома было тепло и уютно.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/092021/15092021x3f8e426b.jpg
В Череповце для Зашекснинского и Индустриального районов отопительный сезон начинается с опозданием из-за задержки при проведении ремонтных работ.
Фото с официального сайта администрации Череповца
statics/images/arcticles/092021/15092021x79cc6b88.jpg
В поселке Грибково построена модульная газовая котельная.
Фото со страницы Сергея Жестянникова в социальной сети

В районах области постепенно идут модернизация котельных и строительство новых, чтобы жители получали больше тепла и не боялись коммунальных аварий. Как на Вологодчине начался отопительный сезон, рассказывает «Красный Север».

Курс на модернизацию

Минувшей зимой, когда грянули 30-градусные морозы, в Устюжне вышел из строя один из котлов котельной «Устюжнаинвест», оставив значительную часть города почти без тепла. 

- Летом Вологодская областная энергетическая компания, которая арендует котельную, провела ремонт обоих котлов и насосной системы в рамках концессионного соглашения. Инвестиции составили порядка двух миллионов рублей. Также специалисты ВОЭК совместно с УК «Жилсервис» проводили летом наладку теплоснабжения многоквартирных домов, так как зачастую старые сети просто не доводят теплоноситель до квартир. Сейчас в дома устюжан уже подается тепло, - рассказал глава Устюженского района Игорь Петров. 

В поселке Грибково Вологодского района тоже удалось исправить положение с обеспечением жителей горячей водой и теплом: раньше котельная топилась углем, а в летний период вместе с теплом «уходила» и горячая вода. Теперь там построена новая модульная газовая котельная, проведена врезка в сети, и скоро в дома поселка начнут поступать и тепло, и горячее водоснабжение.

- К сожалению, мы немного задержались с началом отопительного сезона, так как запуск оборудования согласовывается с газовиками. Здесь мы зависим от них, как бы ни хотелось запуститься быстрее, - прокомментировал ситуацию глава Вологодского района Сергей Жестянников. 

Что касается других населенных пунктов района, то в Огаркове, Харачеве и Мосейкове котельные также перешли на газ. Идет поэтапная модернизация котельной в Сосновке, а в Мынчакове и Княгинине с угля и дров перешли на более экономичные древесные пеллеты. 

К слову

Жители поселка Борисово жаловались в администрацию Чагодощенского района и губернатору на плохое отопление в квартирах. 
В результате летом в котельную прибыл новый водогрейный котел для замены неисправного. Также в планах замена части теплотрассы до улицы Школьной, что значительно улучшит качество отопления в многоквартирных домах поселка.

Большие перемены происходят и в Чагодощенском районе. 

- Мы готовим к запуску новый газовый котел в деревне Анисимово. Здесь котельная отапливает два многоквартирных дома, детсад, школу, ФАП, ДК и библиотеку. Сейчас идут пусконаладочные работы. Раньше котельная работала на дровах. В ближайшей перспективе также планируем перевести с дров на газ котельную в поселке Сазоново, сейчас готовятся документы, - поделился Александр Косенков, глава муниципалитета.

В Верховажском районе тоже готовятся в перспективе переводить котельные на газ: магистральные сети уже подведены, требуется протянуть их до самих котельных. А пока в деревне Сметанино заменены котлы и оборудование, приобретены новые котлы для Нижней Коленьги, Чернецкого и Морозовского поселений. 

- Мы отправили в правительство области планы по газификации Верховажского района до 2022 года. Первыми на очереди стоят поселок Теплый Ручей, Нижневажское сельское поселение, деревня Сметанино и село Верховажье, где из девяти котельных шесть уже работают на газе, - рассказал глава Верховажского района Александр Дубов.

В следующем году работа по модернизации этой сферы коммунального хозяйства в регионе будет продолжена. По данным департамента топливно-энергетического комплекса Вологодской области, на 2022 год запланирован запуск девяти новых газовых котельных: четыре из них - в Кириллове, три в Липином Бору и одна - в Сметанине Верховажского района. Еще 12 новых котельных будет запущено в 2023 году. На 2025-й запланировано масштабное строительство блочно-модульной газовой котельной мощностью 12 Гкал/час в Устюжне. 

- Тарифы с каждым годом растут, а переход на новое оборудование поможет сдержать их рост. Инвестиции на ремонт закладываются в тарификацию, поэтому плата за тепло существенно не снизится. Но это дает экономию в долгосрочной перспективе, а людям - качественный теплоноситель, - отметил Сергей Жестянников. 

На зимние квартиры

Проще обстоит ситуация в населенных пунктах, где система центрального отопления не требует существенных изменений. Без жалоб «переход на зиму» никогда не обходится, но пока их все удается решать оперативно и в рабочем режиме. 

Так, с начала отопительного сезона почти 1 800 сообщений по теме отопления получил вологодский Центр управления регионом (ЦУР). Не везде удалось стартовать вовремя, но ситуация в большинстве случаев решается в течение нескольких дней, которые даются на регулировку внутридомовых сетей. 

- В соцсетях мы фиксируем жалобы на отсутствие отопления как в отдельных многоквартирных домах, так и в целых микрорайонах. Каждая заявка проверяется точечно, требования по подключению доводятся в муниципалитеты, - отметил руководитель ЦУРа Алексей Иванов.

Большинство вопросов поступало от жителей Череповца: 1 120 обращений. 344 жалобы пришли из Вологды, 59 - из Вологодского района, 46 - из Череповецкого. Также сообщения об отсутствии отопления в положенный срок поступали из Сокольского, Белозерского, Великоустюгского, Устюженского, Усть-Кубинского и Никольского районов.

Как правило, задержки с появлением тепла в домах связаны с тем, что управляющим компаниям нужно время, чтобы открыть вентили и запустить систему отопления. Поэтому, если в вашем доме срок подачи тепла уже наступил, а батареи еще холодные, первым делом сообщите об этом в управляющую организацию. 

- Наша управляющая компания сообщила, что на восьмом этаже холодно, потому что Гортеплосеть не дает достаточного давления, и тепло не доходит до верхних этажей. Звоним в теплосеть, они уверяют, что с давлением все в порядке. К кому обращаться в таком случае? - задает вопрос вологжанка Ольга Седова из 6-го микрорайона. 

Как пояснили в пресс-службе администрации Вологды, УК дается несколько дней на регулировку внутридомовых систем, спуск воды, устранение воздушных пробок. Если это не помогло, то необходимо звонить в городской колл-центр по телефону 8-800-302-16-17, в ЕДДС - 72-45-00 - или в диспетчерскую предприятия «Вологдагортеплосеть» - 75-17-20. Во всех спорных случаях начинать надо со взаимодействия с управляющей компанией. 

Разрешите объявить

Наиболее острой ситуация с подачей тепла стала в Череповце. «Когда дадут горячую воду и отопление?» - этот вопрос на прошлой неделе побил все рекорды в соцсетях и на городской «горячей линии».

«32 года живу в Череповце, но такую ситуацию с отоплением и водой встречаю впервые, - поделилась Евгения Сухарева, которая живет на проспекте Строителей. - Весь город перерыт, у нас разрыли яму прямо под окном. Начиналось все шустро, а в августе вообще было никого не видно. Зато в начале сентября, как похолодало, так забегали! Дома сыро и холодно, еще и воды горячей нет, обогреватель работает уже полмесяца… У родителей на Мамлеева - такая же ситуация».

Еще 10 сентября мэр череповца Вадим Германов на выездном совещании давал три дня на врезку новых магистральных сетей подрядной организации в Зашекснинском районе. В Индустриальном отопление также отключалось для монтажа новой сети 26 жилых домов на бульваре Доменщиков. Однако подрядчики не уложились в срок. 

Как сообщает пресс-служба мэрии Череповца, на бульваре Доменщиков работы завершены, идут промывка и заполнение системы. Тепло и горячая вода должны вернуться в этот район. Многое зависит от управляющих компаний, а точнее, от их готовности открывать вентили на входе в дом сразу после получения телефонограмм от ресурсников. В Зашекснинском районе работы завершаются.

«Почему данные работы не были выполнены летом? Почему они приурочены к началу отопительного сезона?» - интересуются череповчанка Екатерина Балдычева в комментариях на страничке мэра Череповца.

По данным пресс-службы мэрии, работы на сетях проводились с мая. А о том, что подрядная организация планирует отключить весь район на неделю, администрация города узнала из объявлений на подъездах одновременно со всеми жителями. До этого подрядчик уверял, что готов при необходимости подключить отопление по временной схеме.

«Все выходные наши специалисты провели на Рыбинской, помогали чем могли, но процесс так и не пошел быстрее. По прогнозам компании, работы завершаются, и горячая вода вернется в квартиры Зашекснинского района 14 сентября. Надеемся, что «Газпром теплоэнерго Вологда» выполнит свои обещания. Вынуждены извиниться перед вами за наших партнеров», - написал Вадим Германов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В Череповце о проблемах с отоплением можно сообщить в центр приема обращений граждан по телефонам 083 или 8 (8202) 999-000.


 

ЖКХ Отопление

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: