В организации детского отдыха мелочей нет

В связи с трагедией на Сямозере в Карелии, где во время лодочного турпохода погибли 14 детей, начальник отдела безопасности людей на водных объектах регионального ГУ МЧС России - главный государственный инспектор по маломерным судам Вологодской области Светлана Сереброва провела брифинг для представителей СМИ.
- Этим летом планируется эксплуатация 23 пляжей, семь из них находятся на территориях детских оздоровительных лагерей, - рассказала Светлана Сереброва. - В прошлом году аналогичных площадок начитывалось восемь, но в текущем сезоне из-за перепрофилирования не откроется ДОЛ «Онежец» в Вытегорском районе.
Как рассказала Светлана Егоровна, также ведомство обращает внимание на палаточные лагеря, которых в 2016 году откроется 14. Инспекторов удручает тот факт, что отдельные безответственные лица пытаются наладить работу несанкционированных лагерей. Например, частник из Череповца уже второй год подряд без каких-либо разрешений открывает палаточный лагерь. В 2015 году проверяющие органы его неоднократно штрафовали, но в этом году на острове Каргач в Рыбинском водохранилище он на свой страх и риск вновь проводит мероприятие, которое позиционирует как недельный турслет.
Школьники Вологодчины путешествуют водными путями ежегодно. В настоящее время из Тотьмы в Великий Устюг сплавляется группа учащихся 9-11-х классов. Ребята занимаются этим видом туризма уже не первый год, они опытные и бывалые, к тому же находятся под постоянным контролем взрослых.
Вологодские эксперты считают, что трагедии на Сямозере можно было избежать. Заместитель директора регионального Центра дополнительного образования детей Татьяна Багулина рассказала ИА «Вологда Регион», что за 25 лет сотрудники центра организовали походы по всей стране для тысяч вологодских школьников. Ежегодно центр организует для подростков как минимум два-три серьезных водных похода. К примеру, в июне группа школьников прошла на катамаранах 120 километров по реке Кеме в Вашкинском и Вытегорском районах, а это поход первой категории сложности.
Как рассказала Татьяна Багулина, в организации детских походов первое и главное - это подготовка ребят.
- Для начала все они должны пройти учебу в туристских клубах и кружках и освоить на практике элементарные вещи: как правильно держать весло, как садиться в лодку (байдарку, каяк, катамаран), - пояснила она. - Затем, когда ребята научатся управлять судном, их можно взять в поход выходного дня (сплавиться по спокойной речке - без волн и порогов), потом проверить детские навыки на турслетах и соревнованиях, и лишь после этого можно переходить к многодневным путешествиям, постепенно усложняя маршрут. Бывает, на эту учебу уходит несколько лет.
Но не менее важна и подготовка взрослых. У инструкторов по детскому туризму должны быть соответствующие «корочки», заработанные честно, за годы работы, а не на краткосрочных платных курсах. Педагоги, перед тем как вести школьников «по свету», должны сами накопить огромный опыт туризма (пешего, горного, водного), и не только в качестве участников, но и руководителей походов. 
- Есть множество железных правил, которые нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах. На воду - исключительно в спас-жилетах! - предупреждает Татьяна Николаевна. - Передвижение на судах - только днем и только вдоль берега. Если «море волнуется», то сидим на берегу и ждем погоды: хоть день, хоть два, а хоть и целую неделю, пока стихия не успокоится. О сплаве в шторм не может быть и речи. При этом на шесть-семь юных участников похода полагается один опытный инструктор, а в идеале взрослый должен присутствовать в каждом водном экипаже - так детям даже психологически будет легче. В туризме, как и в других экстремальных видах спорта, многие правила «написаны кровью», поэтому мелочей на воде и в горах быть не может.
18 июня 14 воспитанников лагеря на Сямозере и их инструктор утонули во время водного похода. Всего их было 51 человек - 47 детей и четыре инструктора из числа студентов-практикантов. Сотрудники лагеря не учли штормовое предупреждение,  не отслеживали группу с берега и не выходили на связь. Не был зарегистрирован поход и в МЧС. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Максимальное наказание по ней - до 10 лет колонии. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: