В области стартовала массовая иммунизация от коронавируса

statics/images/arcticles/122020/16122020x24c0865c.jpg
Первыми новой вакциной на Вологодчине начали прививать медицинских работников.
Фото Игоря Аксеновского

На Вологодчину поступила вакцина против ковида. На первом этапе ею обеспечат свыше тысячи медиков, педагогов и социальных работников. А в Великом Устюге на этой неделе открылся уже шестой в регионе монопрофильный госпиталь для лечения больных коронавирусом.

Вакцина для групп риска

- В соответствии с поручением Президента в Российской Федерации, в том числе и в Вологодской области, начинается массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в регион поступило более одной тысячи доз вакцины, - сообщил губернатор Олег Кувшинников. - Задачу привить не менее 30% населения области поставило Министерство здравоохранения. В предыдущие две недели мы подготовили медучреждения к старту вакцинации. Провели большую работу по определению медучреждений, закупке холодильного оборудования и обеспечению транспортировки вакцины со складов Москвы и Санкт-Петербурга до Вологды и Череповца, а затем непосредственно до медицинских учреждений. Сейчас приступаем к массовой иммунизации.

Как сообщает пресс-служба губернатора области, вакцинацию проведут в три этапа. Первыми привьют медицинских работников, непосредственно работающих с коронавирусными пациентами и с подозрением на эту инфекцию, не болевших и не имеющих антител к COVID-19, затем - педагогов и социальных работников. 

Два прививочных пункта уже развернуты на базе Вологодской городской поликлиники № 1 и медсанчасти «Северсталь». Следующие 11 будут организованы в Вологодской городской поликлинике № 2, Череповецкой городской больнице и Череповецкой городской поликлинике № 1, а также в центральных районных больницах Устюженского, Великоустюгского, Тотемского, Грязовецкого, Шекснинского, Вытегорского и Сокольского районов. 

В регион вакцина будет поступать дважды в месяц. В ближайшее время планируется привить две тысячи жителей области, в том числе 1 600 медицинских работников, 200 работников образования и 200 работников социальной сферы. Следующими из групп риска начнут прививать работников общественного транспорта, учреждений жизнеобеспечения, коммунальной сферы, волонтеров и полицейских. Исключение составят вологжане с тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе, острыми заболеваниями либо обострениями хронических болезней. Противопоказаниями к иммунизации будут беременность, период грудного вскармливания, возраст до 18 лет и старше 60.

Предварительную запись для желающих получить вакцину будут вести колл-центры медучреждений, записаться также можно через региональную медицинскую информационную систему «Промед». Заявку от учреждения или организации можно подать в поликлинику по месту обслуживания. 

В медучреждениях будет формироваться лист ожидания, на прививку вологжан пригласят при поступлении вакцины.

Здоровый малыш

Шестой моногоспиталь заработал в области. Он открыт на базе Великоустюгской ЦРБ. Как пояснил начальник департамента здравоохранения Сергей Бутаков, медицинскую помощь здесь оказывают пациентам с коронавирусной инфекцией Великоустюгского района и близлежащих восточных районов.

10

миллионов рублей выделено из бюджета области на обеспечение бесплатным питанием медработников. Трехразовое питание в моногоспиталях уже начали получать врачи, санитарки и медсестры. 

Новый моногоспиталь оснащен медицинским оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ, кислородными концентраторами, установлен санпропускник. По словам главного врача Великоустюгской ЦРБ Андрея Глухих, в начале января ожидается дополнительное поступление необходимого количества кислородных концентраторов. В настоящее время возможная загрузка монопрофильного отделения - 13 человек.

- Моногоспиталь в Великоустюгской ЦРБ открылся в максимально короткие, рекордные сроки. Вы эту задачу выполнили строго в соответствии с моим поручением. Спасибо тем, кто помогал с обеспечением всем необходимым! - подчеркнул губернатор.

Как отметил Андрей Глухих, как только кислородом будет обеспечена каждая палата, моногоспиталь будет готов работать на все 100 процентов. Напомним, что он рассчитан на 25 коек, но при необходимости сможет принять 32 человека.

Поступила из моногоспиталей на этой неделе и еще одна новость. В моногоспитале на Советском проспекте областного центра беременная вологжанка, которая несколько недель находилась на аппарате ИВЛ, родила здорового малыша. Как сообщил главный врач Вологодской городской больницы № 1 Павел Шепринский, ребенок появился на свет в результате кесарева сечения. Сейчас мама и малыш чувствуют себя хорошо и переведены на реабилитацию в другое медицинское учреждение с отрицательными тестами на ковид.

- Даже стопроцентное поражение легких не всегда приводит к летальному исходу, и нам удается бороться с этой патологией, - отметил Павел Шепринский. - Наиболее яркий пример - беременная женщина, у которой мы приняли роды. 

На аппарате ИВЛ она находилась несколько недель, была успешно снята с искусственной вентиляции легких, полностью прошла курс лечения.

Главный врач больницы также рассказал, что моногоспиталь расширился до 600 коек, увеличено число кислородных точек до 420, заключен контракт на поставку двух кислородных концентраторов. Они позволяют вырабатывать кислород на территории медицинского учреждения и обходиться без кислородных баллонов. Также больница заключила контракт на 11 миллионов рублей на покупку медикаментов, которые включены в стандарты лечения коронавирусной инфекции.

Заслуженные награды

Также на минувшей неделе в Вологодском кремле чествовали лучших работников промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и транспорта. 

В преддверии Дня Конституции из рук главы региона они получили президентские, государственные и областные награды. Главными героями и здесь стали медики: в программу торжественной церемонии было включено награждение победителей областных профессиональных конкурсов.

На торжественной церемонии подвели итоги конкурсов «Народный доктор» и «Лучшая медицинская участковая сестра 2020 года». Первый конкурс проходил по трем номинациям: «Народный врач», «Народный фельдшер» и «Народная медсестра». В каждой из номинаций определялись три победителя - из Вологды, Череповца и районных больниц. Во втором победили трое из 23 участников.

Врач-невролог из села имени Бабушкина Александр Быстров становится народным доктором уже в третий раз. Он признается, что высокая оценка пациентами его работы очень важна:

- Во-первых, доктору это приятно, а во-вторых, врач понимает, что его ценят и уважают. К каждому пациенту - индивидуальный подход: с кем-то нужно поговорить, кому-то нужно дать профессиональный совет. Стараемся помочь людям всем, что в наших силах!

COVID-19 Иммунизация Пандемия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: