В области провели оценку объектов недвижимости

statics/images/arcticles/102019/30102019x69dd23de.jpg
В регионе оценено более 600 тысяч земельных участков и более 900 тысяч зданий, машино-мест и объектов незавершенного строительства.
Фото Игоря Аксеновского
В 2019 году в регионе проведена государственная кадастровая оценка более полутора миллионов объектов капитального строительства, а также земель населенных пунктов. Итоговые результаты будут утверждены приказом департамента имущественных отношений и до 1 декабря переданы для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). А уже с 1 января новая система исчисления налога на имущество вводится для налогоплательщиков.

По всем правилам

- Речь идет о федеральном законе, и мы его должны исполнять. На основе кадастровой оценки объекта недвижимости рассчитывается налог на недвижимое имущество, который платят все собственники. 
И это большая часть дохода бюджета области. Все мы понимаем, что налоги нужны, чтобы регион смог реализовывать социальные программы. Отдавая часть своих доходов в бюджет, мы, по сути, инвестируем в безопасность, строительство дорог, образование, здравоохранение. Это общая ответственность власти, бизнеса и простых жителей, - отметила начальник департамента имущества области Любовь Балаева.
Напомним, Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке» вступил в силу 1 января 2017 года. Он направлен на совершенствование государственной кадастровой оценки недвижимости и повышение открытости связанных с ней процедур. 
В ряде субъектов страны кадастровая оценка проводилась в прошлом году. В этом она коснулась 65 регионов, в том числе и Вологодской области. 
- Всего на данный момент в нашем регионе оценено более 600 тысяч земельных участков населенных пунктов и более 900 тысяч зданий, сооружений, помещений, машино-мест и объектов незавершенного строительства. О том, что промежуточные отчетные документы соответствуют всем требованиям, 27 августа Росреестр уведомил правительство Вологодской области, - прокомментировала Любовь Балаева.
Работа на этом не закончилась. В период ознакомления с предварительными результатами государственной кадастровой оценки проводились совещания и встречи с собственниками объектов недвижимости в Общественной палате области, мэрии Череповца, администрации Вологды и Вологодской торгово-промышленной палате, в режиме ВКС обсуждался вопрос с органами местного самоуправления. 

Ни одно обращение не осталось без внимания

При определении кадастровой стоимости используются методы массовой оценки, а значит, физически невозможно учесть все индивидуальные особенности объекта. И только раз за разом проводя такую работу, можно убрать возникающие технические ошибки. Самые распространенные из них - ошибки в площади, адресе, назначении здания и помещения, виде жилого помещения. Поэтому, говорят специалисты, так важна обратная связь.
С 27 августа по 15 октября бюджетным учреждением «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации», уполномоченным на осуществление данной деятельности, был организован прием замечаний по кадастровой стоимости объектов недвижимости. За это время поступило более 1 800 обращений и предложений. 
- При этом, отреагировав на одно обращение, учреждение автоматически проводит перерасчет кадастровой стоимости аналогичных объектов. В результате, если в течение этих 50 дней было получено 1 800 обращений, то коснулись они уже сотни тысяч объектов. 
А пересмотр в большинстве своем был сделан в сторону уменьшения стоимости, - подчеркнула Любовь Балаева. 
На основе анализа обращений внесены коррективы в отчет, который будет направлен для экспертизы в Управление Росреестра в Москву. И только окончательные данные лягут в основу приказа департамента имущественных отношений области, который планируется принять до 26 ноября.

В тему

Пока квитанции об уплате налога на недвижимое имущество приходят вологжанам с учетом старой кадастровой оценки. Уплата налога на недвижимое имущество по новой кадастровой стоимости будет проводиться с 2020 года, и то только юридическими лицами. Остальные жители региона налоговые уведомления с новыми суммами получат в 2021 году.

Работа по кадастровой оценке непростая и не всегда понятна тем, кто не в курсе всей ее специфики. Поэтому неудивительно, что в СМИ появлялись публикации с нотками негатива, к примеру, о завышении кадастровой стоимости коммерческой недвижимости. Такие заявления по меньшей мере некорректны, и прежде всего потому, что ведут сравнение с данными предыдущего тура оценки, заявляют в департаменте имущественных отношений. 
Отклонение может быть вызвано рядом объективных причин, в том числе и связанных с устранением уже названных выше технических ошибок. Кроме того, кадастровая стоимость объектов недвижимости по результатам предыдущей оценки могла не соответствовать среднерыночным ценам за аналогичные объекты недвижимости. Например, кадастровая стоимость торгово-офисных помещений площадью почти 1 000 кв. м, расположенных в самом центре Вологды, была определена в размере 24 700 рублей, то есть 24,7 рубля за один квадратный метр.
Не прошли и показатели, установленные в результате спекуляции частных оценщиков, которые добивались заведомо низких результатов рыночной стоимости объектов недвижимости относительно действующей кадастровой стоимости. 
В целом же, по словам специалистов департамента имущественных отношений, в результате проведенной в этом году переоценки кадастровая стоимость во многих случаях стала в разы ниже.
Итоги кадастровой оценки в Вологодской области будут утверждены до конца года. Но это не означает, что больше нельзя внести никаких изменений. С 1 января 2020 года, когда кадастровая оценка вступит в силу, информация о ней появится в открытом доступе на официальном сайте Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации - (www.bko35.ru), на сайте Росреестра, департамента имущественных отношений области. Следовательно, до нового тура любой человек, не согласный с оценкой, может оспорить ее результаты. На сегодняшний день законодательно утверждено проводить такую переоценку не раньше чем через три года и не позже чем через пять лет.
Надежда ШЕСТАКОВА
Налоги Кадастровая оценка Недвижимость

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: