В области открыты две важнейшие развязки

В канун 238-го дня рождения города металлургов было открыто сразу два долгожданных объекта - транспортная развязка на съезде с Октябрьского моста и врачебный офис в Зашекснинской части города. Еще один инфраструктурный объект, сдача которого также была приурочена к празднику, - двухуровневая развязка на отворотке на Белозерск, неподалеку от череповецкого аэропорта. 
Каждый год к ноябрьским торжествам строители сдают важные для города объекты. В разные годы в начале заключительного месяца осени были открыты детские сады и парки за Шексной, аквапарк, новая поликлиника в индустриальной части города, отремонтированы дороги.
Врачебный офис будет обслуживать порядка десяти тысяч череповчан из близлежащих микрорайонов. На первом этапе в медучреждении станут работать два врача общей практики и несколько профильных специалистов. В дальнейшем планируется увеличить штат, включив в него врачей более узкой направленности. Офис оснащен всем необходимым оборудованием для первичного приема. Напомним, что решение открыть в Зашекснинском районе новое лечебное учреждение было принято в сентябре на Градостроительном совете. Пойти на такой шаг региональные власти заставила нехватка медучреждений и медицинских работников в густонаселенном и растущем районе Череповца.
С быстрым ростом Зашекснинского района связано и строительство транспортной развязки. Пробки на этом участке дорог в утренние и вечерние часы стали серьезной проблемой для череповчан. Чтобы снять эту проблему, и потребовалась одноуровневая развязка на пересечении улицы Раахе и Октябрьского проспекта. Благодаря ей часть транспортного потока уйдет на улицу Раахе и дальше на Батюшкова, разгрузив тем самым Октябрьский проспект. Планируется, что с запуском объекта в эксплуатацию на 55% увеличится пропускная способность проспекта, который, к слову, теперь расширен до шести полос. Финансирование проекта осуществлялось из областного бюджета через региональный дорожный фонд.
Еще одна развязка также призвана решить проблему пробок, но уже на федеральной трассе Вологда - Новая Ладога, в районе череповецкого аэропорта.
Здесь, особенно в выходные дни, всегда было затрудненное движение, а иногда и километровые пробки. Строительство двухуровневого путепровода на повороте с трассы на Белозерск началось в рамках соглашения, подписанного на встрече главы региона с руководителем Росавтодора. На магистрали для рабочего движения открыто четыре полосы, что позволит разгрузить опасный участок дороги.
- Правительство области и руководство Череповца всегда уделяли пристальное внимание созданию комфортной городской среды для жителей. Поэтому особенно приятно, что в День города мы открыли для череповчан несколько важных инфраструктурных объектов. Я уверен, что новые объекты сделают город современнее и привлекательнее, а жизнь череповчан - удобнее и безопаснее, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: