В области откроют второй детский «Кванториум»

statics/images/arcticles/112018/14112018x677c151e.jpg
Первый в регионе детский технопарк был открыт в Череповце.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/112018/14112018x026c9238.jpg
Участие в нацпроекте позволит вывести систему образования области на новый уровень.
Лучшие проекты регионов выбрало Министерство просвещения РФ. В их число вошли и четыре вологодские образовательные инициативы. Речь идет о проектах «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда» и «Учитель будущего».
В общей сложности в нынешнем году на поддержку федерального бюджета претендовали 432 программы из 75 областей, краев и республик.
- По количеству одобренных заявок Вологодчина вместе с Республикой Коми и Новгородской областью вошла в тройку лидеров на Северо-Западе страны. Планируется, что регион получит свыше 800 миллионов рублей, - сообщил губернатор Олег Кувшинников. - Наша главная цель - вывести систему образования области на качественно новый уровень. Участие в национальном проекте позволит нам создать новые места, увеличить охват детей дополнительным образованием и серьезно поддержать талантливую молодежь.
В планах на будущий год - открыть в Вологде второй в области детский технопарк «Кванториум», а также Центр выявления и поддержки одаренных детей на базе Вологодского многопрофильного лицея. На профильных сменах Центра смогут ежегодно отдохнуть и получить новые знания не менее 900 детей.
Во всех 14 коррекционных школах региона оснастят кабинеты по предмету «Технология» и создадут условия для реализации дополнительных образовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья.
В шести пилотных учебных заведениях Вологды, Череповца, Кичменгского Городка и Сямжи будет апробирована модель цифровой образовательной среды. Кроме того, будут созданы три Центра непрерывного повышения профмастерства педагогов, а в Вологодском государственном университете появится Центр развития современных компетенций детей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: