В области началась масштабная вакцинация

statics/images/arcticles/012021/20012021xeaade3f4.jpg
Вслед за медиками прививать от ковида начали социальных работников, которые также постоянно работают с людьми.
Кадр с видео 35ТВ

На Вологодчине начали прививать от ковида всех желающих. О старте вакцинации населения объявил губернатор на оперативном совещании с членами правительства региона. Олег Кувшинников разъяснил порядок проведения иммунизации и призвал жителей активнее записываться на получение вакцины через региональный портал Госуслуг. Сервисом уже воспользовалось более 2,7 тысячи вологжан.

В порядке очереди

- С сегодняшнего дня мы приступаем к массовой вакцинации от COVID-19 одновременно с вакцинацией приоритетных групп. Прививки будут делать в порядке очередности в соответствии с записью на региональном портале Госуслуг. Обзвон медицинскими организациями желающих вакцинироваться уже начался, - сообщил глава региона. - Всем, кто желает записаться на вакцинацию, необходимо зайти на портал Госуслуги35 и оставить свою заявку. Вас пригласят в поликлинику в удобное время для проведения вакцинации. В ближайшее время и на федеральном портале Госуслуг будет открыта запись, которая позволит выбрать конкретное время и место вакцинации.

Напомним, что приступить к массовой вакцинации населения от COVID-19 поручил Президент РФ на совещании с членами Правительства и главами субъектов 13 января. По словам Владимира Путина, в стране система вакцинации от новой коронавирусной инфекции в целом отработана, и сейчас нужно переходить к более масштабной работе в этом направлении, выстроив график, подобный вакцинации против гриппа.

Как сообщает пресс-служба губернатора, делать прививки вологжанам начнут в 13 пунктах вакцинации, развернутых в учреждениях здравоохранения области. Специальные условия созданы в вологодских городских поликлиниках № 1 и № 2, Череповецкой городской поликлинике № 1, Череповецкой городской больнице, Медсанчасти «Северсталь», а также в Великоустюгской, Тотемской, Сокольской, Белозерской, Устюженской, Грязовецкой, Вытегорской и Шекснинской ЦРБ.

В регион уже поступило свыше 3 800 доз вакцины «Спутник V», до конца февраля ожидается поставка еще более 54 тысяч доз препарата. На втором этапе будут развернуты дополнительные прививочные пункты, количество которых увеличится до 42. Они расположатся во всех районах области.

В тему

Режим самоизоляции для работающих пенсионеров Вологодской области продлен до 1 февраля с выплатой по больничным листкам. Листки нетрудоспособности в связи с карантином можно оформить на периоды с 16 по 24 января и с 25 января по 1 февраля. Обязательными условиями их предоставления остаются соблюдение режима самоизоляции, отсутствие удаленной занятости или совпадающих с указанными датами отпусков.
Больничные будут назначены Вологодским региональным отделением Фонда социального страхования дистанционно на основе направленных работодателями сведений в электронном виде, что полностью освобождает работников от обращений в медорганизации. Консультации по вопросам назначения пособий можно получить у специалистов регионального отделения в Вологде по телефонам: (8172) 72-22-43, 72-40-54, 72-67-49, 21-08-11; в Череповце: (8202) 50-00-80, 50-00-82. Телефон «горячей линии» регионального отделения по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией, - (8172) 72-95-77.

Между тем массовая иммунизация от коронавирусной инфекции стартовала в регионе в середине декабря прошлого года. Правда, на первом этапе вакциной начали обеспечивать медиков, педагогов и социальных работников. В группу риска также вошли волонтеры, работники общественного транспорта, учреждений жизнеобеспечения, коммунальной сферы, полицейские, вологжане старше 60 лет и имеющие хронические заболевания. В День российской печати решением главы области этот список пополнили журналисты.

К слову, губернатор Олег Кувшинников тоже принял решение сделать прививку от коронавируса. Для этого он оставил запись на портале Госуслуг. Об этом глава региона написал на своей странице «ВКонтакте».

Спешат на вызов

Тем временем среднее время ожидания приезда скорой медицинской помощи в регионе сократилось в 3,7 раза и составляет теперь 24 минуты. Напомним, что осенью на работу медиков жаловались в соцсетях многие вологжане.

- Мы проделали огромную работу по стабилизации системы здравоохранения в условиях увеличившейся нагрузки и сейчас видим, что объективные цифровые показатели говорят об улучшении ситуации. К примеру, среднее время ожидания приезда скорой помощи сократилось с 89 до 24 минут. Для этого мы увеличили количество машин в Вологде, где ситуация была наиболее сложной. В городе организован пост скорой помощи на улице Ильюшина, 6. Увеличено количество бригад неотложной помощи, медицинским учреждениям выделены дополнительные машины, - рассказал глава региона.

В целом ситуация с распространением инфекции на Вологодчине стабильная и управляемая. Но, несмотря на это, о снятии ограничений говорить пока не приходится. По словам Олега Кувшинникова, с учетом эпидемической ситуации предпосылок для этого на сегодняшний день нет.

- Я уже говорил о том, что если ситуация с распространением коронавирусной инфекции улучшится, то мы перейдем к постепенному снятию ограничений. Этих положительных трендов мы пока не видим, поэтому к вопросу поэтапного снятия ограничений вернемся на следующей неделе, по истечении двухнедельного инкубационного периода после новогодних и рождественских праздников, - пояснил губернатор.

По данным на 19 января, зафиксировано 29 303 подтвержденных случая заражения COVID-19. За сутки выздоровели 290 жителей области, всего в регионе от коронавируса вылечились 24 605 человек. Сейчас болеют 4 150 вологжан.

COVID-19 Пандемия Вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: