В области будут построены несколько новых подстанций

statics/images/arcticles/112018/14112018x56915102.jpg
В ближайшее время новые подстанции появятся в Великоустюгском, Вологодском районах и в Вологде.
Фото Валентины Певцовой
Как увязать воедино инвестиционные намерения бизнеса с планами по строительству инфраструктуры и стратегией развития области - этот вопрос стал одной из главных тем региональной энергетической конференции, прошедшей в Вологде в конце минувшей недели. 

Повысить интерес инвесторов

Организаторами форума выступили ПАО «МРСК Северо-Запада» совместно со Стратегическим партнерством Северо-Запада, Корпорацией развития Вологодской области под патронатом аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. Его участниками стали свыше 100 человек - представители бизнес-сообщества, инфраструктурных компаний, органов региональной власти и местного самоуправления. 
- В рамках конференции обсуждаются очень важные вопросы - это развитие наших инфраструктурных и энергетических компаний в соответствии с планами развития региона. Очень много вопросов у бизнеса по техприсоединению. Думаю, что этот список мы будем расширять, поскольку здесь должны затрагиваться и такие темы, как энергоэффективность. Также мы будем говорить и о мерах по повышению инвестиционной привлекательности Вологодской области, - подчеркнул первый заместитель губернатора области, председатель правительства региона Антон Кольцов. 
Прямой диалог инвесторов, инфраструктурных компаний и власти напрямую влияет на создание на Вологодчине благоприятного делового климата и повышение инвестиционной привлекательности, считает председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. 
96% 

составляет уровень соответствия программы развития энергетического комплекса и территориального развития Вологодской области. Для сравнения, средний показатель по Северо-Западу составляет сегодня 73%.

- Над этим вопросом мы совместно работаем с исполнительной властью. В октябре 2018 года после широкого обсуждения на Госсовете с бизнес-сообществом мы рассмотрели и приняли пакет законопроектов, которые были внесены в ЗСО по инициативе губернатора Олега Кувшинникова. Они направлены на улучшение инвестиционного климата в Вологодской области, - подчеркнул Андрей Луценко.
В нынешнем году Вологда подхватила эстафету инвестиционных энергетических конференций вслед за Республикой Карелия, Псковской, Новгородской и Архангельской областями. 
- Запуская проект, аппарат полномочного представителя преследовал цель расширить окно возможностей для улучшения инвестиционного климата в регионах Северо-Западного округа в целом. В каждом регионе, где проводятся конференции, - собственная повестка. В Вологде поставлен широкий спектр вопросов. Безусловно, одни из самых актуальных - повышение безопасности и максимально эффективное распределение ресурсов - материальных и людских - для исключения форс-мажорных обстоятельств в осенне-зимний период, когда от своевременности и качества оказания услуг, предоставляемых инфраструктурными компаниями, зависит безопасность, а зачастую здоровье и жизнь наших граждан, - отметил председатель оргкомитета конференции, помощник полпреда Президента в СЗФО Евгений Карпичев, подчеркнув при этом, что региональные власти и энергетики успешно справляются с обеспечением бесперебойных поставок электроэнергии. 

Сверить часы

Одной из ключевых тем конференции стала синхронизация инвестиционных намерений бизнеса и долгосрочных производственных программ энергокомпаний с планами территориального развития Вологодской области. 
- Для энергетиков данная конференция - это прямой диалог, наиболее короткая дистанция между инвестором, властью и инфраструктурой. Одно дело, когда мы находимся в формальном взаимодействии: пишем друг другу письма, обращения, заявки, договоры. Другое дело, когда мы тет-а-тет общаемся для оперативного решения вопросов. Эффективность конференции подтверждена: третий раз она проходит в Вологодской области, и более 80% соглашений, которые подписываются здесь, превращаются в реальные договоры и реальные проекты, - подчеркнул заместитель генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» Вадим Федоров.
С одной стороны, энергетики, сами выступая одним из крупных инвесторов в областную экономику, крайне заинтересованы в том, чтобы строить энергетические мощности и прокладывать сети не просто в лес или чистое поле, а туда, где электроэнергия будет востребована потенциальными потребителями. Для бизнеса понимание того, на каких территориях он не столкнется с энергодефицитом, во многом определяет успешность того или иного проекта. 
- Одной из проблем синхронизации программ развития региона и инфраструктурных компаний является некий информационный вакуум, отсутствие информации о доступности энергетической инфраструктуры. Это не говорит о том, что ее нет вообще. Но эта информация, как правило, разрозненна, и представители малого бизнеса просто не знают, где ее найти, - считает заместитель губернатора области Антон Стрижов.
К числу других проблем, по его словам, относятся также отсутствие планов по техническому присоединению и неэффективное использование инфраструктуры региона. 
По информации заместителя генерального директора - директора филиала МРСК Северо-Запада «Вологдаэнерго» Виктора Луцковича, сегодня в Вологодской области насчитывается 12 дефицитных центров питания (как правило, в центре региона). При этом есть районы, где энергетическая инфраструктура загружена на 20-30%. 
По словам Виктора Луцковича, в ближайшее время «Вологдаэнерго» планирует построить сразу несколько новых подстанций:  «Новатор» (Великоустюгский район), «Молочная» и «Кубенская» (Вологодский район) и «Луговая» (Вологда). 
Энергетика Инвестиции

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: