В Нюксенице продолжится строительство культурного центра

О том, что строительство Культурно-досугового центра в селе Нюксеница будет продолжено, заявила депутат Госдумы РФ от Вологодской области Валентина Артамонова. Это важный социальный объект, которого жители района ждут уже несколько лет. В новом здании планируется разместить не только Дом культуры, но и библиотеку, а также музыкальную школу.

Отметим, что к возведению Культурно-досугового центра в Нюксенице приступили еще в 2019 году. Объект планировали сдать в третьем квартале 2020-го. Но стройку из-за финансовых трудностей, с которыми столкнулся подрядчик, пришлось «заморозить». На сегодняшний день готовность объекта составляет 52%: возведена коробка здания, установлены временная кровля, оконные и дверные блоки.

Ситуацию с долгостроем депутат Госдумы РФ обсудила на рабочей встрече с представителями департамента строительства и департамента финансов Вологодской области.

«В этом году подрядчик ООО «Восток-строй» практически не работал на объекте, стройка «заморожена». Одна из причин - задолженность, которую подрядчик требует погасить в судебном порядке. С момента заключения контракта в 2019 году между администрацией района и подрядчиком сумма дважды менялась и в итоге выросла почти на 22 миллиона рублей. Однако изменения о корректировке проектно-сметной документации в муниципальный контракт внесены не были», - прокомментировала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Валентина Артамонова.

На сегодняшний день обе стороны направили в суд иски о расторжении контракта в связи с существенным нарушением его условий. Сейчас стоит задача найти механизмы погашения задолженности перед подрядчиком и продолжения строительства.

- Буду держать вопрос строительства нового ДК в Нюксенице на контроле. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, вызванную внешними санкциями, финансирование инфраструктурных проектов, работа по строительству и ремонту социальных объектов, в том числе на селе, обязательно будет продолжена, - пообещала Валентина Артамонова.

Действующий Центр культуры в Нюксенице на сегодняшний день размещается в старом деревянном здании. Здесь всего два помещения, где можно проводить занятия: это концертный зал и фойе.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: