В новый индустриальный парк области могут прийти федеральные деньги

К 2018 году в Череповце планируется создать более двух тысяч новых рабочих мест и привлечь в экономику более пяти миллиардов рублей частных инвестиций. Для того чтобы эти планы осуществить, необходимо заручиться поддержкой Федерации и получить софинансирование на мультипликативный проект «Индустриальный парк «Череповец». 
Речь идет о получении со стороны федерального бюджета 879 миллионов рублей, еще практически 46 миллионов рублей - средства региона и самого города, сообщает Агентство городского развития Череповца. Таким образом, более 925 миллионов рублей будет направлено на строительство инженерно-транспортной инфраструктуры.
Для знакомства с реализацией проекта наш регион на этой неделе посетили эксперты Фонда развития моногородов. 
В настоящее время уже определен круг резидентов нового индустриального парка. На первом этапе на площади в 54 гектара разместятся семь предприятий. С тремя резидентами уже подписаны соглашения о реализации инвестиционных проектов, в числе которых - «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат». Предприятие готово на первом этапе вложить более двух миллиардов рублей в производство фибролитовых плит. Срок окупаемости проекта - около восьми лет с момента ввода в эксплуатацию. При этом объем ежегодных поступлений в городской бюджет, согласно предварительным расчетам, составит более 86 миллионов рублей ежегодно.
- Фибролитовые плиты переживают «второе рождение». В Советском Союзе это был достаточно распространенный строительный материал. Затем его забыли. Сейчас - за ними будущее. В основе новых экологически чистых, негорючих материалов, при производстве которых используется древесина, - осиновое сырье. Осины у нас в области много, но для лесопользователей она в основном просто «бросовое» сырье», - комментирует заместитель генерального директора Череповецкого фанерно-мебельного комбината Илья Коротков.  - Организация подобного производства обеспечит переработку древесного сырья, которое сегодня не востребовано на рынке, и возможность получения продукта, позволяющего строить экономичное жилье на территории региона и соседних областей, а также за пределами страны.
В ноябре проект «Индустриальный парк «Череповец» планируется рассмотреть на заседании экспертной группы в Фонде моногородов, где будет принято окончательное решение о софинансировании проекта.
- Город имеет все шансы получить средства. Кроме того, фонд готов оказать содействие и инвесторам. Условия абсолютно прозрачные. Фонд осуществляет финансирование инвестиционных проектов в следующих формах: участие в уставном капитале компании или предоставление денежных средств в форме займов. Общая сумма средств фонда, запрашиваемая на реализацию одного проекта, не превышает 40% от общей стоимости проекта и должна составлять более 100 миллионов рублей, но не более миллиарда рублей. Предельный срок возраста средств фонда не превышает восьми лет. Годовая процентная ставка за каждый период использования средств составляет 5%, - отметил по итогам визита в нашу область руководитель департамента управления проектами Фонда развития моногородов Максим Колесников.

ТОЛЬКО НА САЙТЕ.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: