В лесной отрасли региона будут создавать новые рабочие места

statics/images/arcticles/122020/28122020x3a38e62f.jpg
В области многое делается для того, чтобы лесная отрасль развивалась, создавала рабочие места и при этом бережно относилась к природным ресурсам.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/122020/28122020x767ef28a1.jpg
Губернатор Олег Кувшинников высоко оценил проекты по лесовосстановлению, представленные на форуме.
Фото пресс-службы главы региона

Как реализовать недавнее поручение главы государства по увеличению углубленной переработки древесины и декриминализации лесозаготовительной отрасли, грядущие изменения в лесном законодательстве и дальнейшая цифровизация ЛПК - эти темы для обсуждения стали основными на юбилейном, XXV Международном форуме «Российский лес»  в Вологде. 

Переработка и восстановление

Сложная эпидемическая ситуация не заставила организаторов отказаться от проведения лесного форума, хотя и повлияла на число его участников, которыми стали представители 17 российских регионов. Свои стенды в «Русском Доме» представили около 50 различных предприятий и организаций лесной отрасли. Изменился и формат проведения юбилейной выставки, которая прошла с соблюдением всех санитарных норм. А ключевые мероприятия транслировались еще и в прямом эфире в сети Интернет. Например, участниками центрального пленарного заседания форума в онлайн-формате было свыше 600 представителей и экспертов лесной отрасли, в том числе из семи зарубежных стран. Его главными спикерами стали губернатор области Олег Кувшинников, замруководителя Рослесхоза и представители крупнейших лесоперерабатывающих предприятий Вологодчины. 

Глава региона рассказал о достижении главных показателей, касающихся развития лесопромышленного комплекса области: объем заготовки древесины в 2019 году составил порядка 17 миллионов кубометров (это третье место в России после Иркутской области и Красноярского края). При этом 75% леса (+15% за последние десять лет) перерабатывается внутри области. 

Развитие лесного сектора положительно отражается на отчислениях в бюджеты всех уровней. Достаточно сказать, что в текущем году платежи предприятий отрасли прогнозируются в размере 12 миллиардов рублей, что в 1,2 раза выше прошлогодних показателей. Таким образом, лесопромышленный комплекс вошел в первую тройку драйверов развития экономики области. 

Еще одно важное направление - лесовосстановление в рамках нацпроекта «Экология». В нынешнем году на эти цели было выделено 156,5 миллиона рублей. В результате приобретено более 26 единиц техники и 188 единиц оборудования. Благодаря этому Вологодская область выполнила все федеральные показатели по восстановлению лесов. 

Поддержать инспекторов

Отдельно Олег Кувшинников остановился на одной из основных задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным в этом году, - борьбе с незаконными рубками. По словам губернатора, для этого в регионе используются системы космического мониторинга, регулярно проводится патрулирование лесного фонда, в том числе и авиапатрулирование, закупается новая техника: квадрокоптеры, квадроциклы и автомобили повышенной проходимости. Благодаря принятым мерам за последние годы удалось снизить объем незаконных рубок на территории Вологодской области в шесть раз. В 2020 году объем незаконно вырубленной древесины составил 12,4 тысячи кубических метров, или 0,1% от общего объема легальной заготовки.

- Но в то же время есть и проблемные вопросы - в первую очередь загруженность лесных инспекторов. Нагрузка на одного инспектора в Вологодской области в четыре раза больше, чем в регионах СЗФО. В связи с этим считаю необходимым пересмотреть нормативы финансирования субъектов Российской Федерации на содержание лесных инспекторов, взяв за основу показатель по объемам заготовки древесины, - считает Олег Кувшинников.

По его словам, в Вологодской области на одного инспектора приходится 44 тысячи кубометров заготавливаемой древесины, в Архангельской области - 19,3 тысячи, в Республике Коми - 20,7 тысячи кубометров, в Карелии - 9,9 тысячи. Предложение Олега Кувшинникова поддержал и заместитель руководителя Рослесхоза Иван Советников.

Поручения Президента

Еще одно важное поручение главы государства касается запрета на вывоз из России необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород с 1 января 2022 года.

По словам Олега Кувшинникова, несмотря на высокие объемы заготовки древесины, на территории региона организована практически полная переработка хвойных пород. Если проанализировать структуру экспортных поставок круглых лесоматериалов из Вологодской области, то из 1,6 миллиона кубометров древесины на хвойные породы приходится 24 тысячи кубов, или 0,14% от общего объема заготовленной древесины. 

- В основном из Вологодской области экспортируется низкосортная древесина. Для вовлечения ее в производственный оборот с рядом инвесторов продолжается работа по созданию на территории региона производств по ее химико-технологической переработке, - отметил губернатор.

- Очень важно сегодня сфокусировать работу отрасли на выполнении задач, которые поставил нам Президент. Это декриминализация, увеличение глубокой переработки древесины, увеличение экспортных поставок высокомаржинальной продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья, а также развитие деревянного домостроения. Задача экспертного сообщества и лесопользователей - сформировать законодательную базу, которая позволила бы нам эффективно развивать лесопромышленный комплекс Вологодской области и Российской Федерации, - добавил Олег Кувшинников.

По мнению лесопромышленников, важно не только вводить новые запреты и ограничения, когда могут пострадать и «серые», и вполне легальные производители, но и разработать новую стратегию развития лесного комплекса России, в котором определить долгосрочные правила игры для всех участников рынка, в том числе предусмотреть присутствие продукции российского ЛПК на глобальных рынках и, что немаловажно, развитие 
внутреннего спроса.

- Введение определенных запретительных мер без прогнозирования того, как эти действия могут отразиться на всех аспектах развития ЛПК, в дальнейшем может превратиться в барьер. Установление буквально два года назад запрета на вывоз березового фанерного сырья было использовано нашими конкурентами - производителями фанеры из стран Евросоюза - как один из основных мотивов для антидемпингового расследования против российских предприятий, выпускающих березовую фанеру, - напомнил председатель Совета Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Вологодской области, председатель Совета директоров ГК «Вологодские лесопромышленники» Александр Чуркин. - Предприятия переработки древесины, расположенные в Европейской части России, выступают покупателями пиловочника, фанерного кряжа, баланса у большого числа малых и средних предприятий. И любые меры, следствием которых может явиться сокращение объемов заготовки древесины, отражаются в росте дефицита сырья, повышении цен и снижении эффективности переработки. 
Способствовать борьбе с нелегальной заготовкой древесины призвана и набирающая обороты цифровизация отрасли. В ближайшее время система ЛесЕГАИС, к которой у лесников, к слову, остается еще много претензий, будет расширена за счет лесных складов и производства. А впоследствии планируется создать единую информационную систему лесного комплекса. Все эти аспекты обсуждались в рамках специального «круглого стола». Речь, в частности, шла о принятых в первом чтении Госдумой как раз накануне проведения форума «Российский лес» новых поправок в Лесной кодекс, обеспечивающих полную прозрачность всех операций с древесиной - от заготовки до готовой продукции.

Крупные проекты

Одним из главных событий прошедшего форума должен был стать пуск нового завода «Сокол СиЭлТи» («Сегежа групп», входит в АФК «Система») - первого в России промышленного производства современного материала для деревянного домостроения CLT-панелей. Но из-за сильного тумана самолет с высокими гостями из Москвы, в числе которых должен был лететь и заместитель министра природных ресурсов и экологии - руководитель Федерального агентства лесного хозяйств Сергей Аноприенко, не смог приземлиться в Вологде и вынужденно вернулся в Москву. Поэтому, как сообщил губернатор, торжественный пуск завода в Соколе переносится на конец января. 
Несмотря на эти обстоятельства, в дни проведения «Российского леса» сотрудники предприятия выпустили большеформатную CLT-панель длиной 16 метров, шириной 3,5 метра и весом около 9,5 тонны. Как сообщила компания, подобного размера изделия из массивной древесины в заводских условиях в России ранее не производились. 

Впрочем, с трибуны лесного форума вице-президент по работе с государственными органами УК «Сегежа групп» Алексей Шерлыгин объявил о планах по модернизации другого предприятия города бумажников - Сокольского ЦБК. Речь идет о строительстве новой бумагоделательной машины, котельной, очистных сооружений и реконструкции производственной инфраструктуры комбината. Общий объем инвестиций превысит 11 миллиардов рублей. Срок окончания проекта - зима-весна 2023 года.

В результате масштабной модернизации и реконструкции мощность Сокольского ЦБК вырастет в четыре раза: с 20 до 80 тысяч тонн бумаги в год.

- Кроме этого предприятия, сегодня никто в России не производит жиростойкую бумагу, которая используется в фастфуде, для упаковки выпечки и так далее. 
И потребность в ней неуклонно растет. Поэтому со строительством новой бумагоделательной машины мы можем стать лидерами по выпуску этого вида продукции не только в России, но и в мире. Помимо этого, со строительством новых очистных сооружений мы планируем решить и важную экологическую проблему Сокола, - отметил Алексей Шерлыгин.

Помимо улучшения экологии, для Сокола успешное завершение проекта будет означать еще и появление 500 рабочих мест в период строительства и более 100 новых рабочих мест - после запуска объекта. При этом налоговые и прочие платежи составят около 1,6 миллиарда рублей в год.

К слову, накануне проведения «Российского леса» «Сегежа групп» подписала с Минэкономразвития России и Вологодской областью соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) по проекту модернизации Сокольского ЦБК. 

- Закон о СЗПК был принят в рамках пакета антикризисных законов, но он является системной мерой, рассчитанной на десятилетия вперед, которая укрепит позиции российской экономики в конкурентной борьбе за привлечение инвестиций, - уверен глава Минэкономразвития России Максим Решетников.

- Для нас очень важно заручиться серьезной государственной поддержкой на перспективу, и мы вошли в число первых двадцати компаний, подписавших СЗПК. Уверены, что этот механизм является именно тем инструментом, который существенно облегчит и ускорит реализацию наших масштабных проектов. Одновременно СЗПК будет способствовать дальнейшим инвестициям в отрасль, - считает президент «Сегежа групп» Максим Шамолин. 

- Реализация СЗПК по проекту Сокольского ЦБК отвечает интересам развития региона. За счет СЗПК с «Сегежа групп» будут улучшены социально-экономические показатели лесной отрасли региона, внедрены в местное производство передовые технологии, созданы новые рабочие места, гарантированы поступления в местный и региональный бюджеты. Очень важно, что компания уделяет пристальное внимание экологической составляющей: применение современных технологий позволит минимизировать воздействие предприятия на окружающую среду, - отметил губернатор области Олег Кувшинников.

ЛПК Форум «Российский лес»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: