В крепостной стене монастыря откроют кафе и гостиницу

statics/images/arcticles/012019/10012019x03d3845e.jpg
Вход в Тюремный двор приведет туристов в гостиницу.
Фото с сайта photosight.ru
Ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря стал в 2010-е годы самой крупной реставрационной площадкой Вологодчины. Останется он таковой и в новом, 2019 году.
Министерством культуры совместно с музеем-заповедником на ремонтно-реставрационные работы на объектах Кириллова, в первую очередь Успенского собора, в 2010-2013 годах израсходовано 106 миллионов рублей. В 2014-2016 годах в рамках федеральной целевой программы «Культура России» выделено еще 426 миллионов.
- На период 2017-2019 годов на реставрацию монастыря предусмотрено 556,3 миллиона рублей. 
В Кириллове несколькими специализированными компаниями ведутся работы по реставрации «под ключ» сразу на шести музейных объектах: церкви Архангела Гавриила, участка крепостной стены под названием Жилые кельи с чуланами (тюрьма), Вологодской, Московской, Белозерской и Косой башен XVII века, а также двух древних храмов, находящихся в пользовании действующего монастыря, - отметила заместитель генерального директора по реставрации Кирилло-Белозерского музея-заповедника Ольга Вороничева. 
В будущем Косую башню предполагается использовать для организации питания туристов. Также запланирована надстройка здания в дереве. В прясле крепостной стены между Белозерской и Косой башнями планируется обустройство помещений под мини-гостиницу. 
Для номеров гостиницы предполагается использование первого и второго ярусов стены XVII века в пределах так называемого Тюремного двора. Проектом предусмотрены инженерные коммуникации электроснабжения, отопления, водоснабжения и канализации. В связи с этим авторами проекта предложено утепление сводов под кирпичным полом третьего яруса, остекление арочных проемов второго этажа, утепление кровли над выступом первого яруса. Использование третьего яруса предполагается в качестве неотапливаемой экскурсионной зоны.
- Расположение гостиничных номеров предусмотрено в существующих помещениях первого этажа, а также в проектируемых помещениях на галерее второго яруса с видом на центральную часть монастыря. Разводку коммуникаций предполагается осуществить под вновь устраиваемыми полами первого и второго этажей. По мнению авторов проекта, такие вмешательства в объемно-пространственную структуру здания не затронут принципиальных элементов исторических конструкций и архитектурных элементов. Привычный облик крепостных укреплений Нового города будет сохранен, - подчеркнула Ольга Вороничева.
Общая площадь вновь вводимых в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике помещений к концу 2018 года составит 3874 квадратных метра, что составляет почти пятьдесят процентов от ныне используемой отапливаемой площади.
Прогнозы-2019

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: