В Костромской области открылся музей, посвященный двум районам Вологодчины

statics/images/arcticles/092017/20092017x34d52668.jpg
В музее представлено более 1600 экспонатов, из них около 400 фотографий, карт, схем, документов, плакатов, картин.
Фото с сайта smi44.ru
В селе Илешево Кологривского района Костромской области начал работу новый историко-краеведческий и культурный объект - «Музей Верхнеунжья». На территории Верхнеунжья располагаются семь районов Костромской области, а также Бабушкинский и Никольский районы нашего региона. 
Как сообщает портал smi44.ru, Верхнеунжье - это особая географическая территория водного бассейна верхнего течения таежной реки Унжи. Здесь образовался необычный речной бассейн, в котором огромное количество рек и речек скатываются с южных и юго-восточных отрогов Северных увалов, с восточной части Галичской возвышенности, с северных отрогов галичско-кологривских увалов и сливаются в огромную послеледниковую чашу, из которой вытекает только одна река - та самая Унжа. Эта уникальность сформировала особую природу, европейскую тайгу. Климат Верхнеунжья резко отличается от мест, находящихся порой всего в 20-30 километрах от него. В этих местах были обнаружены стоянки людей периода позднего палеолита, мезолита и неолита. Здесь также проходила тропа миграции мамонтов. 
Музей решено было открыть в селе Илешево по географическим и историческим причинам. Илешевская волость упоминалась в Грамоте царя Ивана Грозного от 1579 года как одна из наиболее важных в то время волостей Московского государства.
Музей расположился в центре села рядом с храмовым комплексом. Рядом с новым музеем находятся другие значимые населенные пункты: в деревне Шаблово жил и творил художник, скульптор, драматург, театральный деятель Ефим Честняков, а в деревне Лучкино находилась родовая усадьба помещиков Барановых, один из которых был генералом, петербургским градоначальником, изобретателем винтовки системы Альбини-Баранова.
В музее представлено более 1600 экспонатов, из них около 400 фотографий, карт, схем, документов, плакатов, картин разного времени. Они охватывают период от 140 миллионов лет тому назад до 70-х годов прошлого века. Сформировано 16 экспозиций.
Также в фондах музея находится еще около 1,5 тысячи единиц хранения, работа над которыми продолжается.
 
Музей Краеведение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: