В Кириллове снимут сериал «Обитель»

statics/images/arcticles/082018/22082018xb19a8f81.jpg
Сергей Безруков на съемочной площадке сериала «Обитель».
Фото из Instagram артиста
Кирилло-Белозерский музей-заповедник на время станет Соловецким лагерем особого назначения. Сегодня, 22 августа, в Кириллове начнутся съемки восьмисерийного телефильма «Обитель» по одноименному роману Захара Прилепина. 
Творческая бригада телевизионщиков прибыла на Вологодчину в конце минувшей недели, чтобы в течение пяти дней решить все технические и организационные вопросы, изучить монастырские постройки на предмет использования их в качестве экстерьера картины, построить необходимое количество декораций.
Съемки фильма проходят по заказу телеканала «Россия 1» и при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Продюсером картины является Валерий Тодоровский. Режиссер «Обители» Александр Велединский ранее создал такие нашумевшие ленты, как «Живой» и «Географ глобус пропил». 
Роман «Обитель» увидел свет в 2014 году и тогда же был удостоен национальной премии «Большая книга». Он рассказывает о жизни в Соловецком лагере особого назначения в 1920-е годы. В то время в лагерях собирался цвет русской интеллигенции: художники, старшие офицеры, музыканты, священники. Кстати, идею написать роман о Соловках Захару Прилепину подкинул именно режиссер Александр Велединский.
Съемочный процесс был запущен 8 августа в Ленинградской области. Натурные съемки прошли в окрестностях Высоцка и Выборга, где Финский залив играл роль Онежской губы Белого моря, на островах которого и располагался СЛОН. В Кирилло-Белозерском монастыре будут сняты лагерные сцены. Так, по имеющейся у «Красного Севера» информации, для работы киношники задействуют часть Нового города, территории Успенского монастыря, у Поваренных келий, домика келаря, церкви Преображения, а также монастырские стены. На время съемок сериала музейным работникам придется подкорректировать маршруты экскурсионных групп и самостоятельных туристов. Также помощники режиссера активно осматривают интерьеры музейных помещений, чтобы организовать в них съемки. Ранее в СМИ упоминалось, что работа над сериалом будет также вестись в Архангельской области и Москве.

К слову

В многовековой истории Кирилло-Белозерского монастыря уже был «тюремный период». В XIX веке у западной стены крепости размещалась тюрьма, причем самая настоящая. С тех пор эта часть обители называется Тюремный дворик. Кстати, в ней в 2007 году снимался фильм «Апостол» с Евгением Мироновым в главной роли. 

Сотрудники телекомпании поселились в гостиницах города, а также в гостиничных номерах бывших монастырских келий. На момент написания этого материала никто из актеров, занятых в фильме, в Кириллов пока не приехал. Однако уже сейчас понятно, что в сериале будут задействованы настоящие звезды театра и кино. 
Так, о съемках в «Обители» в своем аккаунте в социальной сети Instagram сообщил Сергей Безруков. Народный артист России разместил небольшое видео съемочного дня, в котором запечатлена природа вокруг города Высоцка. Худрук Нового Губернского театра, кстати, участника вологодского театрального фестиваля «Голоса истории - 2018», написал в посте, что процесс реконструкции нескольких лет из жизни заключенных и сотрудников лагеря, составленной по историческим материалам и дневникам, очень интересный. Безруков считает, что играть роль в «Обители» ему будет совсем не просто, поэтому актер попросил своих поклонников пожелать удачи в работе всей съемочной команде сериала. 
Ранее в интервью режиссер Александр Велединский рассказал о своем желании привлечь в картину таких знаменитых актеров, как Андрей Чадов, Константин Хабенский и Виктор Раков.
Кино Кирилло-Белозерский музей-заповедник Телевидение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: