В холода пенсионерка уходит ночевать к добрым людям

statics/images/arcticles/012023/25012023x258445c1.jpg
Устюжанка Лидия Долгачева: «Мне бы вместо огромной аварийной печи сделать только дымоход и лежанку, что было бы удобно и менее затратно».
Фото автора
statics/images/arcticles/012023/25012023x833b9324.jpg
В комнате ждут своего часа складированные стройматериалы. Они закуплены на социальную помощь.

Пенсионерка Лидия Долгачева из Устюжны позвонила в редакцию с рассказом, что в ее квартире в зимние месяцы температура воздуха может опускаться до нуля градусов. «Печки в аварийном состоянии, и изо всех щелей дует, а помощи ни от кого не дождаться», - говорит она.

Сплошной ледник

- Вот и сейчас мне приходится пережидать морозы у знакомой в соседней деревне, к себе я приехала только для того, чтобы встретиться с вами и доказать на месте, что так, как живу я, жить невозможно, - пожаловалась она журналистам «Красного Севера», когда мы приехали в Устюжну разобраться в ситуации.

Ее «однушка» находится, считай, в центре города, в многоквартирном двухэтажном деревянном доме № 10 по Коммунистическому переулку, и в ней действительно без перчаток и теплой обуви не обойтись - замерзнешь за пять минут, а на разваливающиеся печки (в квартире их две) смотреть страшно: они покосились и дали трещины.

- Если остаюсь дома, то сплю только в уличной одежде, - утверждает пенсионерка. - Одну из печек все-таки приходится топить на свой страх и риск, но толку почти нет, хотя дрова отличные - сплошной сушняк. Их я извожу столько, что целую кочегарку могла бы содержать. Такой ледник у меня стоит еще и потому, что квартира состоит из одних щелей, да еще и находится она на первом этаже, на втором-то все потеплее! Спасибо, что дырявый пол сын частично перестлал новыми досками, разобрав старый до самого низу, а то бы еще холоднее было.

Здесь же, в комнате, стоят и ждут своего часа стопки из огнеупорных и простых кирпичей, а также сухая строительная смесь в мешках. По словам Лидии Сергеевны, она получает минимальную пенсию и считается малообеспеченным человеком, поэтому стройматериалы приобрела на единовременную материальную помощь, которую в 2021 году ей выделил Устюженский комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония». Но этих денег недостаточно, чтобы переложить хотя бы одну печь.

- На 15 тысяч 700 рублей печи не построишь, а печник запросит за кладку тысяч сто, не меньше, если даже только за то, чтобы определить фронт работ, с меня потребовали по 900 рублей за каждую печь. Да и с этими деньгами я замучилась! - негодует хозяйка.
Все дело в том, что получатель материальной помощи по закону в месячный срок обязан представить документы, подтверждающие те расходы, на которые он брал деньги, а Лидия Долгачева по какой-то причине этого сделать не смогла. В итоге чеки она предъявляла уже в суде, доказывая, что потратила деньги на то, что нужно. Суд встал на ее сторону.

- Но мне от этого не легче, поскольку печки в моей квартире как были неисправными, так и остались, как жила я в нечеловеческих условиях, так и живу, - по-прежнему негодует пенсионерка. 

Когда соседям страшно

В связи с происходящим не могут чувствовать себя в безопасности и жильцы остальных квартир в доме.

Соседка со второго этажа Валентина Кринина вспоминает, как однажды, когда Лидия Долгачева затопила одну из своих печей, из всех щелей ее квартиры к ним наверх повалил такой дым, что дышать стало нечем, и у некоторых дело дошло даже до рвоты. Пришлось вызывать сотрудников МЧС.

В итоге проверка городской коммунальной службы «УстюжнаЖилСервис» установила, что у кухонной печи отсутствует свод, разрушена опорная часть кирпичной стены, везде трещины, из-за неплотности примыкания между чугунной плитой и кирпичной кладкой при топке печи открытый огонь идет напрямую в помещение кухни. 
Не лучше обстоят дела и с комнатной отопительной единицей, поэтому эксплуатация обеих печей была запрещена до полного устранения дефектов.

- Чтобы хоть как-то исправить положение, совсем не отапливать квартиру я тоже не могу, и на часть денег, выплаченных мне соцслужбой, я купила чугунную поверхность на кухонную печь, - рассказывает Лидия Долгачева. - Печник, когда делал, предупредил, что постоит она недолго, а потом все равно придется все разбирать и делать вновь.
Соседи шестиквартирного дома очень переживают, находясь в ситуации постоянной угрозы пожара. Они считают, что Лидия Сергеевна попала в замкнутый круг.

 

Юристы поясняют, что печь считается поквартирным отоплением и не является общедомовым имуществом, поэтому, кроме собственника, никто о нем заботиться не обязан. Но если жильцы дома вносят плату за капремонт, то решением общего собрания они могут частично или полностью потратить эти деньги на ремонт печей в квартире. 

Собственник в ответе

- В свое время я часть года работала в общепите, а когда наступал сезон сбора лесных даров, занималась реализацией грибов и ягод да и сейчас иногда это делаю, к примеру, продаю клюкву у одного из городских супермаркетов, - говорит женщина. - Но мне в 66 лет с катарактой глаза делать это все труднее и труднее.

Одним словом, обстоятельства складываются так, что на собственные средства обратившаяся в редакцию пенсионерка демонтировать и вновь сделать кладку печей в квартире не может, поскольку не работает и имеет маленькую пенсию. От услуг управляющей компании жители дома недавно отказались, поскольку не сошлись в вопросе оплаты услуги за содержание общего имущества, дело дошло даже до судебных процессов, поэтому и с этой стороны помощи ждать не приходится. Аварийным официально дом не признан, и переселения в более благоприятные условия в ближайшее время не предвидится. Так уж получается, что от своих пятерых детей женщина тоже не ждет помощи.

В администрации Устюженского муниципального округа на обращение нашей читательницы ответили следующее: «По данным Единого госреестра недвижимости собственником квартиры являетесь вы, а содержанием и ремонтом личного имущества должен заниматься собственник». Кроме того, администрация округа советует Лидии Долгачевой в очередной раз обратиться за помощью в соцслужбы, чтобы хотя бы частично оплатить услуги печника. 

ЖКХ Командировка по письму Устюжна

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: