В Харовске построят крытый хоккейный корт

statics/images/arcticles/092020/09092020x28b4cf17.jpg
С работниками предприятия «Харовсклеспром» Андрей Луценко обсудил грядущую реконструкцию сетей и строительство хоккейного корта.
Фото пресс-службы ЗСО
Большой депутатский «десант» высадился на прошлой неделе в Харовском районе. Председатель ЗСО Андрей Луценко вместе с коллегами-парламентариями Ларисой Кожевиной и Александром Гордеевым побывали на местных предприятиях и провели встречи с населением.

Инвестиции в чистую воду

Одна из важнейших тем для района - реконструкция системы водоснабжения. Этот вопрос обсуждался на встрече председателя ЗСО, секретаря ВРО партии «Единая Россия» Андрея Луценко с сотрудниками предприятия «Харовсклеспром». 
- Исторически сложилось, что наш завод снабжает тепловой энергией микрорайон Лесдок. В городе есть тепловые сети, которые обслуживает одна из крупных компаний. Находятся они в неудовлетворительном состоянии, постоянно текут, - рассказал главный инженер Эдуард Квасов.
Также, по словам местных жителей, довольно часто происходят аварийные отключения водоснабжения, да и качество питьевой воды оставляет желать лучшего.
- Компания обязана поддерживать в хорошем техническом состоянии сети, проводить гидроиспытания перед зимой. Если этого не происходит, я готов вместе с руководством района организовать встречу с гендиректором организации, профильным департаментом, чтобы разобраться в ситуации, - сообщил Андрей Луценко.
По словам спикера ЗСО, реконструкция системы водоснабжения Харовска запланирована на 2021 год в рамках проекта «Чистая вода». В настоящее время разработана проектно-сметная документация, она направлена на государственную экспертизу. Также подготовлены все необходимые материалы на включение Харовского района в соответствующую федеральную программу, что в случае положительного решения позволит получить целевое финансирование. Проектом реконструкции предусмотрено строительство новых очистных сооружений и четырех километров нового трубопровода, а также закольцовка городского водозабора и сетей «Харовсклеспрома».
Также сотрудников предприятия интересовал вопрос строительства крытого хоккейного корта в микрорайоне Лесдок. Существующий корт, которому уже больше 40 лет, по информации пресс-службы ЗСО, является единственным спортивным объектом в микрорайоне, в котором проживают более трех тысяч человек. Глава Харовского района Ольга Миролюбова попросила Андрея Луценко поддержать вопрос строительства нового корта на ближайшем Градостроительном совете.
- Я обязательно поддержу это предложение. Предполагается, что этот проект будет реализован в два этапа. На первом будут сделаны новые борта, асфальтобетонное покрытие, перекрытие над кортом, трибуны, освещение, необходимые коммуникации и благоустройство. Эти работы рассчитаны на 2020-2021 годы. На втором этапе - это 2022 год - планируется строительство раздевалок, - отметил Андрей Луценко.

Квартирный казус

Еще одна важная для Харовска тема - состояние улично-дорожной сети. Она была затронута на личном приеме, который провела депутат ЗСО, руководитель региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Лариса Кожевина.
- Прошу отремонтировать улицу Менжинского, но уже несколько лет не могу добиться этого. Остальные улицы в западной части города также необходимо отсыпать и ремонтировать. Но этим никто не занимается. Ответ один - «Средств не хватает», - пожаловался мужчина-заявитель.
- В нынешнем году из областного бюджета и других источников на ремонт дорог выделены беспрецедентные средства. Проблему будем прорабатывать вместе с местными властями, - подчеркнула Лариса Кожевина.
Еще одна заявительница рассказала, что ее пытаются выселить из жилья, предоставленного по договору соцнайма. Женщине 30 лет назад была выделена секция в студенческом общежитии.
- Мы дополнительно проработаем вопрос с юристами и окажем необходимую юридическую помощь, - заверила Лариса Кожевина.
Вторая заявительница пожаловалась, что ее дом в поселке Пундога не признают аварийным, но и не проводят капремонт. 
- У нас в доме восемь квартир. Все они, кроме одной, признаны аварийными. А вот жильца последней не могут найти. И из-за этой одной квартиры дом целиком аварийным не признают, но и ремонтировать не хотят. Мы даже в региональной программе капремонта не стоим! У нас нет управляющей компании, все ремонты вынуждены делать за свой счет! - возмутилась женщина.
Депутат ЗСО пояснила, что во все профильные инстанции будут обязательно отправлены необходимые запросы, после ответов на которые и станет понятно, что и как нужно делать в данной ситуации.
ЗСО Харовский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: