В каких сферах изменится жизнь вологжан начиная с мая

О штрафах за высадку детей без билета из транспорта, упрощении получения налоговых вычетов и госуслуг, новых правилах для возвращающихся с отдыха и других майских нововведениях - в материале «Красного Севера».

Штрафы за нарушение при переезде через пути

Пересечение железнодорожных путей вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного, остановка или стоянка на путях, проезд через нерегулируемый ж/д переезд перед приближающимся поездом - все эти нарушения с 1 мая, сообщает пресс-служба Государственной Думы, повлекут за собой штрафные санкции на автомобилиста: пять тысяч рублей (ранее эти нарушения «стоили» тысячу рублей) или лишение прав на срок от трех до шести месяцев.

Получить госуслуги и вычеты станет легче

Заметно расширяются с последнего весеннего месяца 2021 года возможности для россиян получения государственных услуг. Предполагается, что функционал соответствующего портала будет доступен также через интегрированные с ним информационные системы, например, ИС МФЦ, а также различные ведомственные порталы.

А вот с 20 мая упростится получение налоговых вычетов. В частности, станет легче получить имущественные (по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по кредитам) и инвестиционные (по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете) налоговые вычеты.

Те, у кого есть «Личный кабинет налогоплательщика», больше не будут заполнять форму 3-НДФЛ и представлять подтверждающие документы. Контакты с налоговой будут через «Личный кабинет», а налоговики будут самостоятельно проверять ваше право на вычет.

Как отмечал спикер Госдумы Вячеслав Володин, «закон упростит жизнь многим. Пандемия показала нам, как важно развивать цифровые технологии, делать доступ к госуслугам удаленным, чтобы воспользоваться ими человек мог в любой ситуации».

Льготы при поступлении в вузы

Закон предоставляет преимущественное право зачисления в подведомственные МВД и Росгвардии вузы детям сотрудников органов внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии. Отметим, что сейчас приоритетное поступление в профильные учебные заведения есть только у детей военных. Таким образом, дети гвардейцев и полицейских будут уравнены в правах с детьми военнослужащих. Предпочтение, согласно документу, отдается таким абитуриентам только при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний при прочих равных условиях, то есть если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за единый государственный экзамен и за вступительные испытания, то приоритет будет отдан ребенку из семьи сотрудников МВД или Росгвардии.

Инициативы

В ближайшее время (возможно, как раз в мае) будет принят еще ряд важных решений, которые изменят жизнь россиян. Так, депутаты фракции «Единая Россия» обсудили с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным темы бюджетной обеспеченности регионов и развития сельских территорий. Единороссы предложили увеличить дотации на обновление подвижного состава общественного транспорта в регионах.

- Это окажет еще и серьезную поддержку российскому автопрому. Сегодня наша промышленность производит трамваи, троллейбусы и автобусы практически мирового уровня, - отметил руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов.

Также прорабатывается вопрос об увеличении финансирования программы развития сельских территорий. Минимальная дополнительная потребность на ее реализацию, по оценкам парламентариев, - 6,1 миллиарда рублей. Предлагается направить миллиард на финансирование проектов по благоустройству населенных пунктов; 

3,1 миллиарда рублей - на проекты комплексного развития, два миллиарда - на программу сельской ипотеки.

Предупреждение банкротства НПФ

С мая заработает закон, устанавливающий меры по предупреждению банкротства негосударственных пенсионных фондов (НПФ), чтобы обеспечить их непрерывную работу и минимизировать негативные последствия для клиентов. 

В список таких мер входит, например, участие в предупреждении банкротства контрольного органа. Также детально прописаны в законодательстве порядок проведения анализа финансового положения НПФ, особенности функционирования временной администрации фонда и многое другое.

Штрафы за высадку детей-безбилетников

На Вологодчине несколько раз вспыхивали скандалы после того, как кондукторы высаживали из автобуса детей, которые не могли оплатить проезд. Теперь столь суровые действия транспортников будут штрафоваться: за принудительную высадку ребенка водитель может получить штраф в пять тысяч, а кондуктор или контролер - от 20 до 30 тысяч рублей. Правда, если ребенок едет в сопровождении взрослого и они отказываются платить за проезд, то и тот и другой должны будут покинуть салон на ближайшей остановке.

- Оставлять ребенка из-за неоплаченного проезда одного на дороге недопустимо: это создает угрозу его жизни и здоровью, - комментирует принятый нижней палатой парламента законопроект Председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Кондукторы и водители должны понимать, что, высаживая ребенка из-за отсутствия билета, они нарушают федеральный закон и понесут за это ответственность.  А вот это «детское» нововведение вступит в силу в самом конце мая - с 31-го числа. Новые правила перевозки детей обязывают транспортные компании в обязательном порядке оборудовать автобусы спутниковой навигацией ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Тесты на коронавирус

С 1 мая все возвращающиеся из-за рубежа россияне должны будут в течение пяти дней пройти два теста на коронавирусную инфекцию (между двумя ПЦР-тестированиями должно пройти не менее суток). 

С того же числа удаленная работа для лиц старше 65 лет становится не обязательным, а лишь рекомендательным условием. Решение о вызове в офис таких сотрудников будут принимать руководители организаций, ориентируясь на эпидемическую ситуацию как в регионе в целом, так и непосредственно в собственной организации.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: