В городе металлургов проверили магазины игрушек

statics/images/arcticles/042018/11042018x8043fe14.jpg
Проверки детских отделов продолжатся.
Фото yandex.by
Череповецкие общественники провели рейд по магазинам и отделам игрушек. Причиной проверок стали участившиеся жалобы горожан на качество товаров для детей.
На сегодняшний день общественники уже посетили более 15 магазинов, реализующих товары для детей. Важно, что такие рейды направлены на проверку не только санитарно-гигиенической безопасности игрушек, но и педагогической и психологической полезности «друзей детства».
Экспертами при проведении рейда выступили специалисты АНО «Центр информационной безопасности в сети Интернет «Защита». Так, в проверке торговой точки на улице Мамлеева, где часто приобретают своим детям игрушки жители района, совместно с волонтерами и представителем Роспотребнадзора принял участие детский психиатр, руководитель АНО «Защита» Юрий Афанасьев.
На примере известной игрушки «Монстр Хай» эксперт рассказал, чем опасны подобные, даже в своем названии несущие негативный смысл, товары для психического развития наших детей:
- Игрушки - это ключевое звено в жизни ребенка, при контакте с ними формируются понятия «поле» и «социальная функциональность». Чем правильнее они будут «включены» в жизнь ребенка, тем больше шансов на его здоровое психическое развитие. В магазинах продается множество самых разнообразных игрушек. Одна из тех, что сразу привлекают внимание, - кукла «Монстр Хай», имеющая возрастную маркировку «3+». Такая игрушка в психологическом, духовном и нравственном отношении представляет опасность для детей. В этом возрасте ребенок начинает формировать свою роль в социуме, а при игре с такой куклой не происходит отождествления с ролями в обществе и семье. Она носит лишь деструктивный характер, что противопоказано детям.
Рейды волонтеров при сотрудничестве с АНО «Защита» по магазинам и отделам, реализующим детские товары, продолжатся, информирует портал domnko35.wixsite.com.
Рейд Проверки Игрушки Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: