В городе металлургов неизвестные травят собак

В Череповце появились неизвестные догхантеры, рассыпающие на земле приманки с собачьим ядом. По данным местных СМИ, от рук таких «охотников» пострадали уже порядка десятка животных.

В Череповце появились неизвестные догхантеры, рассыпающие на земле приманки с собачьим ядом. По данным местных СМИ, от рук таких «охотников» пострадали уже порядка десятка животных.
Все случаи отравлений зафиксированы в Зашекснинском микрорайоне. Владельцы пострадавших собак отмечают, что гуляли со своими питомцами на пустыре за торговым центром «Невский», по улицам Батюшкова, Ленинградской и Годовикова. Во время прогулок собаки что-то понюхали или лизнули, и уже через пару часов после этого им становилось плохо: появлялись кашель, рвота.
Ветеринары рассказывают, что признаки отравления схожи: высокое слюноотделение и пена изо рта, затем судороги, смерть же наступает от удушья. Среди погибших собак есть и породистые (джек рассел терьер, гончая и другие). Череповчане опасаются, что пострадать могут и маленькие дети, гулять с которыми мамочки приходят на этот пустырь.
Жители города подозревают, что отраву раскладывает одна из женщин, гуляющая с маленьким ребенком: якобы ее видели там наклоняющейся к земле, с пакетом в руках. Но в Интернете есть сообщения, что очевидица происходящего, застав даму за этим занятием, потребовала показать пакет и убедилась, что там не отрава, а окурки, которые череповчанка собирает в помощь дворнику за небольшие деньги.
Полиция проводит проверку по заявлениям владельцев погибших собак. Как рассказала пресс-секретарь УМВД России по городу Череповцу Екатерина Кубышкина, в полицию поступило пять таких заявлений. Проверка еще не завершена.
Специалисты предполагают, что в качестве яда могут использоваться обычные средства от грызунов. Причем чтобы привлечь собак, их кладут в какую-нибудь еду. Ветеринары советуют хозяевам псов сразу реагировать при таких симптомах у собак, как нарастающее возбуждение, беспорядочное движение, вылезающие из орбит глаза. Двух собак спасли как раз благодаря оперативному вмешательству хозяев: в одном случае владелица, успев вытащить из пасти питомца яд, сразу сделала противоядный укол, в другом псу было сделано переливание крови.
Виновному грозит возбуждение уголовного дела за жестокое обращение с животными. Оно наказывается денежным штрафом до 80 тысяч рублей, обязательными либо исправительными работами или арестом. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: