В Дубровском под Вологдой построят новый ФАП

statics/images/arcticles/022021/17022021xd23fa0c7.jpg
На встрече председателя Заксобрания Андрея Луценко с жителями поселка Дубровское обсуждались вопросы здравоохранения и газификации.
Фото пресс-службы ЗСО

Вопрос медицинского обслуживания в поселке Дубровское Вологодского района был поднят на личном приеме председателя Законодательного Собрания области, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрея Луценко.

- В Дубровском проживают 1 254 человека, 257 детишек. Все у нас неплохо: начали ремонтировать дороги, стадион. А вот с медобслуживанием - проблемы. Чтобы попасть на прием, нужно ехать в Семенково или в Вологду, - рассказал спикеру ЗСО местный житель Николай Витальев.
Как отметили другие заявители, сейчас в поселке есть медпункт, который располагается в двух небольших кабинетах. Но места в них очень мало, стены обшарпанные, потолок протекает, туалета нет. Забор анализов превращается в огромную проблему. 
В первый день надо ехать в районную больницу все сдать, на второй день ехать, чтобы забрать результаты, потом ехать к педиатру, например, в Семенково. Все это занимает несколько рабочих дней. 
По словам граждан, развивающемуся поселку необходимо отдельное здание медицинского учреждения с кабинетами для работы участкового специалиста, для ЭКГ, со смотровой и процедурной. Не хватает здесь и аптеки.
Для того чтобы обсудить перспективы развития здравоохранения в поселке, на прием пригласили начальника управления организации медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения Светлану Пчелинцеву.
- На заседании Градсовета под председательством губернатора было принято решение о строительстве ФАПа модульной конструкции. Земельный участок выделен, в скором времени будут объявлены конкурсные процедуры на строительство. В ФАПе станут работать два фельдшера, кадры уже подобраны. Заработают процедурный и прививочный кабинеты. Появится оборудование для ЭКГ, будет предусмотрен забор крови. Что касается аптеки, то наше предприятие «Фармация» имеет свои торговые точки в каждом районе. Думаю, что с учетом численности населения поселка торговля со временем может быть налажена, - пояснила Светлана Пчелинцева.
По информации департамента здравоохранения, в 2022 году для организации выездного медицинского обслуживания в Дубровском приобретут новый автомобиль. В дальнейшем, если численность населения поселка возрастет, могут увеличиться площадь и штат специалистов местного медицинского учреждения. Были озвучены на приеме и другие проблемы поселка, в их числе - необходимость газификации и пока довольно частые здесь отключения электроэнергии.
- По газификации готовим запрос по срокам и планам в департамент топливно-энергетического комплекса. По электрификации необходимо понять, почему происходят отключения и каковы планы по исправлению ситуации. Эти вопросы мы зададим в МРСК Северо-Запада. Что касается строительства ФАПа, то реализацию этого важного для людей проекта мы возьмем под контроль. Все должно быть сделано качественно и в срок, - резюмировал Андрей Луценко.

Максим ВОЛОДИН
 

ЗСО Личный прием Вологодский район Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: