В «Деревеньке» под Вологдой погубили страусов и кроликов

statics/images/arcticles/042022/20042022x9bf6d9ba.jpg
Страусиха после нападения была еще жива, но до утра не дотянула, умерла на руках у плачущей хозяйки.
statics/images/arcticles/042022/20042022x097f1b1c.jpg
По нашим данным, индюки от незваных гостей не пострадали.
Фото с сайта контактного зоопарка в социальной сети

ЧП произошло 10 апреля в контактном зоопарке в деревне Бурцево. С заявлением в полицию обратились владельцы. Они рассказали, что кто-то проник на их территорию и жестоко расправился с животными.

- Ближе к полуночи мы уехали провожать племянника на вокзал - это заняло меньше часа. А когда вернулись, то увидели пять задавленных кроликов и двух растерзанных страусов эму. У птиц, загнанных в угол вольера, были глубокие раны, рядом валялись перья. Третья страусишка была еще жива. Я плачу, говорю ей: «Вставай, будем жить», а она поднимается и падает от бессилия. Мы занесли ее в вольер на одеяле, но наутро она умерла. Погибли и несколько новорожденных крольчат, чью маму-крольчиху задрали злодеи, - рассказала «КС» хозяйка зоопарка Марина Аронова-Румянцева. - Несколько дней мы были в шоке, отменили все мероприятия. У меня от нервов стала отниматься рука, а оставшиеся в живых зверюшки после пережитого стресса больше суток прятались в своих клетках и домиках. Стояла мертвая тишина - у нас молчали даже вечно крикливые гуси. 

По словам женщины, контактный зоопарк под Вологдой работает с 2013 года, но прежние хозяева переехали в другой город, а Марина с мужем, братом и матерью два месяца назад взяли в аренду деревенский дом с большим хозяйством. Сейчас в нем - более 20 видов животных: кот, сурикаты, дикобраз, як, олень, лисы, гуси, куры, утка, павлины, лама, поросенок, верблюд, козы, овцы, осел, белка, хорек, еноты, фазаны. За зверьками и птицами ухаживают члены семьи, наблюдает ветврач. 

- Печальные инциденты у нас были и раньше, но не столь масштабные, - рассказывает Марина. - К примеру, в феврале, когда мы только приступили к работе, в зоопарке кто-то задавил всех кроликов - помню, мы пришли, а в клетках валяются разорванные трупики. Тогда мы никуда не обращались, просто купили других кролей. А сейчас вот пытаемся завести новых страусов - они всегда вызывали восторг и удивление у детей. Но, увы, сделать это непросто: пока что эму мы нашли только в Дагестане и Краснодаре. Стоимость одной птицы - от 50 тысяч рублей плюс дорогая транспортировка. Ищем вариант поближе - в этом нам помогают неравнодушные люди, в частности, московские блогеры, - делится Марина.

Жестокая расправа над животными вызвала большой резонанс в соцсетях. Возмущенные вологжане не скупились на гневные отзывы в адрес убийц и пожелания им страшной кары. Впрочем, были и совсем другие комментарии: люди выражали обеспокоенность состоянием животных, в том числе психическим - например, из-за громкой музыки у них могла серьезно страдать нервная система. Каких-то животных, в том числе осла, назвали грязным. 

- Зимой нельзя мыть животных, нет смысла их чесать и подрезать копыта - этим мы займемся с наступлением тепла, тогда же проведем генеральную уборку, - возражают хозяева контактного зоопарка. - Мы взяли на себя ответственность за братьев наших меньших, и мы ее с себя не снимаем - очень жаль, что наши безобидные и доверчивые зверюшки кому-то помешали. 

Говорят, что в Бурцево иногда забегает рысь - на днях она пыталась напасть на домашнюю собаку. Крадущуюся хищницу заметила женщина и начала стучать по железному забору - рысь убежала. Однако хозяева зоопарка уверены, что с их подопечными расправились не дикие звери, а люди.

- На страусином вольере была сдвинута дужка замка и открыта тяжелая дверь, что по силам только человеку. Скорее всего, тут орудовал психопат с бойцовской собакой - на земле мы видели четкие следы лап. Судя по всему, агрессивный пес, возможно, натасканный на собачьих боях, пробрался через забор и «сработал» по команде «фас», - делится Марина. - Сейчас весеннее обострение, но и без этого психопатов, увы, хватает. Как-то в Бурцеве ходил мужик с лайками - охотился на кошек. Потом его оштрафовали на 10 тысяч рублей, и он куда-то пропал - больше его не видели. А на местную девушку этой зимой напал неизвестный с ножом - в леске, где она гуляла со своими питомцами-хаски. Мужик сказал, что живет в этом лесу, и ей, девушке, тут нечего гулять. Незнакомец тоже был с собакой - его так и не нашли. Возможно, эти истории как-то связаны. А может, нас просто «предупредили» завистливые граждане - те, кого раздражают на въезде в деревню припаркованные машины наших гостей - посетителей зоопарка.

Что касается полиции, то она от комментариев пока воздерживается: сейчас идет проверка, назначены исследования и экспертизы. Выводы стражи порядка озвучат позже, рассказали нашей газете в пресс-службе областного Управления УМВД. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: