В дачном доме теперь можно прописаться и жить

statics/images/arcticles/112018/07112018xab611cfe.jpg
Для дачников создана своего рода «Конституция», где подробно прописаны их права и обязанности.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/112018/07112018xb48ed000.jpg
Новый закон подробно разъясняет, какие загородные дома могут стать объектами капитального строительства, а в каких постоянно жить по-прежнему нельзя.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/112018/07112018xa8cd4151.jpg
Андрей Колыгин.
Новый закон, вступающий в силу с 1 января 2019 года, расширяет права дачников страны и уже назван «дачной Конституцией», поскольку дает ответы на многие вопросы любителей овощей с собственной грядки.

Вы садовод или огородник?

Можно ли построить дом на дачном участке, прописаться и жить в нем, не заставят ли владельца снести дом, который он уже построил? Кто решает, каков должен быть размер членских взносов в садово-огородническом товариществе?
844

дачных объединения различной организационно-правовой формы зарегистрированы на территории области.

Эти и еще ряд вопросов, неизбежно возникающих у тех, кто владеет шестью (а нередко и более!) сотками личного подсобного хозяйства, призван регулировать Федеральный закон № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».
Новый закон уже получил название «дачной Конституции». Он подробно разъясняет права и обязанности более чем 60 миллионов российских дачников. Речь идет о садоводческих и огороднических товариществах, их поддержке со стороны государства и муниципалитета, об обязательных членских взносах, прозрачности их оплаты и расходования, о строительстве домов, воде и кадастровых изменениях.
Что же изменится с Нового года? Закон отменяет ныне существующие организационно-правовые формы дачных объединений (сейчас их девять), оставляя только две: садовое некоммерческое товарищество (СНТ) и огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ).
Как это следует из названий, в СНТ можно создавать садовые земельные участки, а в ОНТ - огородные. Однако это не значит, что на первых должны цвести исключительно яблони, а на вторых - картошка. Что сажать и сколько - дело хозяйское. Разница в другом. 

Поспешишь - никого не насмешишь

Главное изменение - это то, что на территории садового участка можно вести капитальное жилищное строительство. 
Несмотря на то, что наименования товариществ с 1 января 2019 года могут измениться, оформлять новые документы на участок или те строения, которые были возведены на них ранее, владельцам не нужно, если они это уже сделали раньше. А вот тем, кто этого еще не сделал, следует поторопиться и до 1 января 2019 года поставить эти строения на учет в Росреестре.
- Раньше на садовом земельном участке допускалось возведение только жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных построек. А с 3 августа 2018 года на таком участке уже можно строить садовые и жилые дома, возводить хозяйственные постройки и гаражи, - уточняет начальник отдела регистрации земельных участков, арестов, ограничений Управления Росреестра по Вологодской области Елена Орлова. - При этом параметры таких домов ограничены законом: в них не может быть больше трех этажей, а их общая высота не может превышать 20 метров. Различие в том, что жилой дом предназначен для проживания, а садовый - для временного пребывания. Также индивидуальный жилой дом не может быть разделен на квартиры.

Заголовок блока

Сабина КАПЛЕВСКАЯ, директор филиала Кадастровой палаты по Вологодской области:
- В настоящее время на дачников и садоводов распространяется упрощенная процедура постановки на кадастровый учет и регистрации прав на дома и постройки. Вместе с тем с вступлением в силу 4 августа 2018 года изменений в Градостроительный кодекс РФ и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» время так называемой дачной амнистии фактически закончилось.
После окончания переходного периода - с 1 марта 2019 года - вводится единый уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и садовых домов, а также их оформления в собственность в СНТ и населенных пунктах. Что это значит?
Это значит, что до начала строительства гражданину необходимо направить в администрацию района, муниципального образования или в поселковую администрацию уведомление о планируемом строительстве. Администрация в течение семи рабочих дней проверяет соответствие параметров дома установленным требованиям, а также допустимость размещения объекта ИЖС или садового дома на земельном участке, и по результатам проверки направляет ответ.
По завершении строительства владелец садового дома или объекта ИЖС в течение месяца должен вновь направить уведомление - теперь уже об окончании строительства. 
К нему нужно приложить технический план на дом и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности. В свою очередь органы местного самоуправления обязаны выдать документ о соответствии (либо о несоответствии) возведенной постройки требованиям законодательства в течение семи рабочих дней. Местная администрация самостоятельно направит документы в Росреестр 
для постановки на учет и регистрации собственности. Однако если орган местного самоуправления по каким-либо причинам не сможет в установленный срок направить заявление в Росреестр, то гражданин может сделать это самостоятельно.
Стоит отметить, что постановка на кадастровый учет и оформление прав собственности на объекты ИЖС и садовые дома остаются обязательными. Для подготовки технического плана нужно обратиться ккадастровому инженеру, который выполнит все необходимые замеры. 

Тем, кто еще не зарегистрировал строения на своем участке, следует иметь в виду, что до 1 января 2019 года поставить садовые дома на учет в Росреестре можно без уведомления органов местного самоуправления о начале и окончании строительства. А что касается жилых домов, расположенных на садовых участках, их можно поставить на учет без соответствующих уведомлений органов местного самоуправления до 1 марта 2019 года.

Городите огород правильно!

Теперь об огородных участках. На них возведение капитальных строений по-прежнему будет запрещено, однако с учетом изменений законодательства там можно будет размещать некапитальные строения, например, хозяйственные постройки без фундамента (летние кухни, сараи и тому подобное). Именно в этом и состоит главное отличие садового земельного участка от огородного.
Но ведь многие огородники уже построили дачные дома на огородных участках. Как быть с ними? Не сносить же! Сносить, конечно, не стоит, но необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением об установлении соответствия вида разрешенного использования виду ведения - то есть, попросту говоря, о переводе огородного участка в садовый. А уже затем нужно подать заявление в органы регистрации о постановке на кадастровый учет дома и регистрации права на него. 
Но тут надо иметь в виду, что разрешение на строительство в обоих случаях - и в садовом, и в огородническом товариществах - должны выдавать муниципальные власти, а они могут и отказать. Поэтому единственный способ защитить уже построенный дом - это прописать в новом уставе товарищества, что норма ФЗ № 217 о невозможности постройки дачного домика распространяется только на участки, которые были выделены с 1 января 2019 года.

Невыполнимое требование?

Новый закон предусматривает, что с 1 января все расчеты с физическими лицами и подрядными организациями должны осуществляться товариществами только через расчетный счет в банке. Это требование объясняется необходимостью сделать все финансовые потоки прозрачными и минимизировать зло­употребления.
По мнению Андрея Колыгина, председателя  с 25-летним стажем СНТ «Радужный» в Вологодском районе, сделать это будет затруднительно. Он пояснил, что в возглавляемом им товариществе большая часть из почти 700 собственников - пенсионеры. Сейчас они, выкроив время, приходят в кассу на территории товарищества, чтобы заплатить положенное. А если платежи надо будет вносить через банк, значит, надо подготовить для каждого из них квитанцию.
- На какие средства и кто будет этим заниматься? Как рассылать эти квитанции? - недоумевает Андрей Львович.
Впрочем, некая лазейка, по мнению искушенных в законодательстве специалистов, здесь есть. В статье 861 Гражданского кодекса написано, что расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. Поскольку Гражданский кодекс стоит выше закона о садоводстве и огородничестве, заставить всех платить по безналу не получится. И в новом уставе товарищества можно прописать этот пункт, предоставив людям возможность платить так, как им удобнее.
Сложнее, а точнее, дороже, уверен Андрей Колыгин, будет производить расчеты по безналу с многими подрядными организациями. Потому что при расчетах наличными любая услуга и материал обходятся значительно дешевле, а многие по безналу вообще не желают работать. Ими при этом явно движет не желание соблюдать закон, поэтому товариществам придется выбирать более дорогие услуги для общих нужд.
И, кстати, о членских взносах. Закон устанавливает конкретные направления их расходования: на содержание общего имущества товарищества, расчеты с ресурсо­снабжающими компаниями (электроэнергия, газ и так далее), плату за вывоз мусора, благоустройство мест общего пользования, охрану, проведение аудиторских проверок товарищества, выплату зарплаты людям, которые работают на товарищество (например, бухгалтеру), организацию общих собраний и налоги, которые платит товарищество. На все остальные затраты идут средства, полученные от целевых сборов, причем законом оговаривается право каждого члена товарищества получить полный отчет о расходах.

Трудности перехода

Новый «дачный» закон потребует изменений и дополнений аж 39 ранее принятых законодательных актов, и для его полного ввода в действие установлен переходный период сроком в пять лет. 
Бухгалтер упомянутого СНТ «Радужный» Светлана Бодрова признается, что до сих пор еще не разобралась во многих «закавыках» нового закона. Она тревожится, что и раньше было очень нелегко решать многие финансовые вопросы, связанные с деятельностью товарищества, уплатой земельного налога, расчетов с организациями, а новый закон не только не упростит, а еще больше все усложнит.
- Мы общаемся с коллегами из других дачных объединений, и большинство из них испытывают такие же опасения, - рассказывает она. - В других регионах, насколько известно, есть какие-то общественные объединения садоводов и огородников, они проводят разъяснительную работу, помогают разобраться в тех или иных нововведениях. У нас ничего такого нет, поэтому мы, как говорится, варимся в собственном соку. Боюсь, что и с реализацией нового закона каждый будет решать свои проблемы по собственному разумению.
Проконсультироваться по всем вопросам, связанным с оформлением документов для регистрации недвижимости, расположенной на территории садового или огородного участка, можно в Управлении Росреестра по Вологодской области по адресу: г. Вологда, улица Челюскинцев, 3, кабинет 207. Прием посетителей проводится по средам с 10 до 11 часов.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: