В честь основателя Вологды
913
1 сентября (19 августа по юлианскому календарю) - день прихода на берег реки Вологды в 1147 году основателя города, киевского монаха Герасима. В этом году праздник был особенно торжественным.
1 сентября (19 августа по юлианскому календарю) - день прихода на берег реки Вологды в 1147 году основателя города, киевского монаха Герасима. В этом году праздник был особенно торжественным.
После Божественной литургии прихожане Лазаревского храма крестным ходом направились к построенной неподалеку часовне во имя преподобного Герасима. Тремя днями ранее, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, эту часовню освятили архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан и гость епархии архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, им сослужили шесть вологодских священников и два диакона.
На протяжении столетий день прихода преподобного Герасима на место, где позднее раскинулась Вологда, отмечался как день рождения города. В годы лихолетья Троицкий храм уничтожили, память о первом вологодском чудотворце - так называли преподобного Герасима - власти постарались вычеркнуть из памяти народной.
Это не удалось. Мало-помалу возвращается в общественное сознание понимание значения прихода преподобного Герасима в истории Вологды. Проект часовни выполнил известный вологодский архитектор Родион Яковлевич Каменщиков, автор проектов многих храмов и часовен епархии.
Строительство часовни проводилось на средства, пожертвованные жителями города, предприятиями и организациями областного центра. Внимание и помощь со стороны городских властей помогли завершению строительства.
Новая часовня будет открыта с 10 до 14 часов (пока только с четверга по воскресенье, но в будущем - ежедневно). Молебны первому вологодскому чудотворцу здесь будут совершаться еженедельно, начиная с ближайшей пятницы, 13 сентября. Начало в 12 часов.
Комментарии (0)