В Череповце запустят производство лесной техники

statics/images/arcticles/022022/22022022xa5bb657a.jpg
Сборочное производство белорусских тракторов стартовало на ЧЛМЗ в 2010 году.
Фото из архива газеты «Красный Север»

В городе металлургов и химиков может начаться выпуск продукции под кластер лесных и дорожных машин. Для этого ожидается расширение производственной площадки Череповецкого литейно-механического завода.

Первый заместитель губернатора Антон Кольцов провел рабочую встречу с генеральным директором Минского тракторного завода Виталием Вовком и гендиректором Череповецкого литейно-механического завода Владимиром Боглаевым. 

- Истории сборочного производства Минской тракторной техники - 14 лет, обсуждение идеи сборочного производства на территории череповецкой площадки началось в 2008 году, когда губернатор Олег Кувшинников еще был мэром города металлургов. В 2010 году началось сборочное производство, - напомнил Антон Кольцов. - За 12 лет нашими совместными усилиями сделано много, за что хотел бы вам выразить слова благодарности. За это время мы достигали пикового значения объема производства минских тракторов - до трех тысяч единиц в год. В 2017 году был открыт отдельный цех по производству тракторов. Нужно совместно определиться с перспективами череповецкой площадки.

На данной площадке развернулось сборочное производство ЧЛМЗ, который берет за основу технику Минского тракторного завода и собирает коммунальные и дорожные машины, спецтехнику на базе тракторов МТЗ. Предприятие развивается в двух основных направлениях: нефтегазовое машиностроение и производство сельскохозяйственной и специализированной техники.

- Мы бы хотели предложить реализацию проектов по выпуску лесной техники и спецтехники, а также отдельных моделей навесного и прицепного оборудования. В первую очередь данное предложение касается лесной отрасли региона. Для организации производства под указанные проекты потребуется расширение производственной площадки АО «ЧЛМЗ» с развитием литейного и сварочного производств, а также металлообработки, с оснащением необходимым оборудованием и технологической оснасткой, - сказал генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк.

Предложение МТЗ касается расширения выпускаемого ассортимента продукции под кластер лесных и дорожных машин. Также речь идет о загрузке мощностей спецтехники, для выпуска которой в Череповце созданы все возможности: есть сборочное производство, кадры, налажены кооперационные цепочки.   

Инвестиции ЧЛМЗ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: