В Череповце стартовала модернизация теплосетей

statics/images/arcticles/042018/25042018xdf26d6e1.jpg
Фото сherinfo.ru
До конца года в городе металлургов будет заменено два километра тепловых сетей. Все работы должны быть завершены к началу нового отопительного сезона.
Первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов побывал с рабочим визитом в Череповце, где посетил с инспекцией несколько инфраструктурных объектов. В частности, он провел выездное совещание на котельной «Южная», которая обеспечивает тепловой энергией 352 жилых дома, 33 бюджетных учреждения и 101 предприятие и организацию в Зашекснинском районе Череповца. В 2014 году на котельной началась масштабная модернизация, что позволило увеличить эффективность ее работы и повысить надежность теплоснабжения потребителей.
- Мы будем корректировать инвестиционную программу генерации до 2020 года и программу модернизации теплосетей до 2037 года. По сути, нам предстоит создать единую инвестпрограмму, куда мы намерены включить установку на «Южной» еще одного котла мощностью 50-60 мегаватт вместо ранее запланированных двух котлов по 100 мегаватт. Два таких котла уже работают на «Южной», их мощностей, с учетом треть­его, будет вполне достаточно на длительную перспективу для этой части Зашекснинского района, - цитирует Антона Кольцова пресс-служба правительства региона.
Также председатель правительства области провел рабочее совещание по реализации ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» мероприятий концессионного соглашения.
- В целом в рамках концессионного соглашения в Череповце планируется модернизировать и реконструировать 54 километра теплосетей. Сейчас все работы ведутся в срок. По поставке оборудования вопросов нет, первая партия материалов и труб пришла в субботу. Госэкспертиза проектно-сметной документации должна быть проведена до 15 мая. А затем, с середины мая до 1 июня, подрядчик приступит к строительно-монтажным работам на разных участках, это он сегодня подтвердил. Реконструкция с учетом гидравлических испытаний должна закончиться к началу отопительного сезона, - подчеркнул Антон Кольцов. 
Как сообщил генеральный директор ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» Олег Фомичев, в этом году в рамках концессии в Череповце планируется заменить два километра теплосетей на сумму 239 миллионов рублей и еще километр капитально отремонтировать.
- Мы намерены довести объем финансирования текущего ремонта с 17 миллионов рублей в этом году до 50 миллионов через два-три года. Эта задача посильная, мы будем ее решать за счет собственных ресурсов, а не за счет горожан. Дополнительного роста тарифов для населения это не повлечет, - отметил Олег Фомичев.
 
Энергетика Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: