В Череповце ремонтируют дворы и избавляются от наследия «лихих 90-х»

Почти 80 дворовых территорий будет отремонтировано в этом году в Череповце по программе «Комфортная городская среда». Это, как поясняют в мэрии города на Шексне, станет абсолютным историческим рекордом. Приемка первых четырех отремонтированных по программе дворов на улицах Комсомольской, Молодежной и Краснодонцев уже состоялась. 

Нареканий к работе подрядчиков нет. В данный момент ремонтируется 16 дворовых территорий, до конца недели к ним добавятся еще четыре.

По словам представителей мэрии, гарантия на проведенные работы составляет пять лет. Если строительные проблемы проявятся уже в процессе эксплуатации, подрядчик должен будет исправить их за свой счет. Планируется, что большинство из 79 попавших в список ремонтов дворовых территорий будет сдано к началу учебного года.

Одновременно власти города продолжают наводить порядок на территориях, хаотично застраивавшихся в первые постперестроечные годы, облик которых теперь сильно отличается от градостроительных стандартов. На прошлой неделе было объявлено, что на месте старого рынка «У кольца» на одной из центральных улиц Зашекс­нинского микрорайона появится многоквартирный дом с благоустроенной территорией.

«Избавляемся от следов, оставленных в «лихие 90-е». Наконец-то желтые железные палатки рынка перестанут мозолить глаза нашим горожанам, - написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» мэр Череповца Вадим Германов. - Первого июня сменился собственник участка. Сам рынок не действует уже несколько лет, но ларьки упорно продолжали стоять. Новый владелец уже заканчивает демонтаж палаток, а потом планирует благоустроить территорию. Собственник нанял команду для проработки эскизных решений будущего многоквартирного дома. После всех согласований с управлением архитектуры начнется и само строительство. На территории будут предусмотрены озеленение, детская площадка и парковка».

Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец»

Благоустройство Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: