В Череповце появится памятник медсестре

Парк Надежды может появиться в Череповце. Так планируют назвать благоустроенный сквер у железнодорожного вокзала, где накануне 70-летия Победы состоится торжественное открытие памятника медицинской сестре - главной героине тыловых сражений.

Парк Надежды может появиться в Череповце. Так планируют назвать благоустроенный сквер у железнодорожного вокзала, где накануне 70-летия Победы состоится торжественное открытие памятника медицинской сестре - главной героине тыловых сражений. 
Об этом на своей недавней пресс-конференции рассказал мэр Череповца Юрий Кузин. По словам градоначальника, в годы Великой Отечественной войны прифронтовой Череповец превратился не только в крупнейший эвакуационный центр, но и в госпиталь. Отсюда и инициатива создания памятника, первоначально исходившая от медицинского училища имени Амосова и давно получившая поддержку как городских властей, так и местной общественности. 
Победителем конкурса на лучший проект памятника стал известный столичный скульптор Александр Рожников. По его замыслу, на постаменте разместится контур медицинского креста, который одновременно является символом надежды и веры. Внутри - фигуры медсестры, раненых солдат и девочки с куклой. И все это на фоне уходящего вдаль железнодорожного полотна.
Пока композиция выполнена только в глине. На самом же деле постамент изготовят из красно-коричневого гранита, а сам памятник отольют из бронзы. Причем и здесь Череповец намерен подтвердить свое реноме города передовых технологий - детали бронзовой композиции предполагается изготовить на специальном объемном принтере. 
Открытие памятника медицинской сестре в сквере у железнодорожного вокзала Череповца запланировано на 5 мая, оно станет частью большой программы мероприятий, приуроченных к юбилею Великой Победы. 
В частности, к этому времени должны завершиться масштабные работы по благоустройству воинских мемориалов, пройдет акция «Сирень Победы» и начнутся тематические экскурсии по череповецким объектам, в 1941-1945 годах задействованным для нужд фронта и военного тыла. Кроме того, ожидается издание буклета о фронтовиках из Череповца и Вологодской области, ставших во время войны Героями Советского Союза и кавалерами ордена Славы всех трех степеней. А в районе популярного Ломоносовского пляжа должен появиться парк Победы с экспозицией военной техники под открытым небом.
Совместно с ИМА «Череповец»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: