В Череповце открылся диабетологический центр

Первый в области диабет-центр открылся на базе поликлиники Череповецкой городской больницы № 2. Место было выбрано не случайно: больница располагает круглосуточным и дневным стационарами, лабораторно-поликлинической службой и одной из лучших в городе офтальмологических служб, что очень важно, поскольку при диабете часто возникают осложнения, связанные с ухудшением зрения.
Подготовка технического задания, проведение аукционных мероприятий на покупку мебели, оргтехники и ремонт в отведенных под центр помещениях продолжались в течение пяти месяцев. Сумма, затраченная на организацию диабет-центра из собственных средств больницы, составила 1,2 миллиона рублей.
В результате перепланировки помещений в нем выделены кабинеты для приема врачей-эндокринологов, окулистов, создан кабинет диабетической стопы, процедурный кабинет. Отдельное помещение отведено для Школы диабета, где пациентам расскажут о том, как правильно питаться, контролировать сахар и физические нагрузки. Также закуплены компьютеры, проведена локальная сеть, организован регистр пациентов с сахарным диабетом, в который заносится тип диабета, группа инвалидности, дозировка препарата.
С каждым диабетиком будет вестись индивидуальная работа, направленная на улучшение качества жизни, - это одна из главных задач диабет-центра. При этом все исследования, профилактика, консультации - бесплатные.
Отметим, что только в Череповце сахарным диабетом страдают более 10 тысяч человек, а всего по области - 33,5 тысячи вологжан.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: