В Череповце открыли несколько важных социальных объектов

Детский сад № 37, соматический корпус и поликлинику Вологодской областной клинической больницы № 2 открыли в Череповце после завершения ремонтно-строительных работ. Событие было приурочено к 240-летию города металлургов. 
Символичную ленточку на объектах перерезал первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов.
Как сообщает пресс-служба правительства области, открывшийся на улице Ленина детский сад рассчитан на 100 мест и имеет большое значение для жителей Индустриального и Зашекснинского микрорайонов. В детском саду «Бусинка» построены физкультурно-музыкальный зал, медицинский блок, прачечная, методический кабинет, расширены групповые залы. Стоимость работ составила около 70 миллионов рублей. Дети будут приняты в учреждение в ближайшее время. 
- Это не единственный объект, в этом году будет введен в эксплуатацию еще один детский сад, в 2018 году - также два детсада. В общей сложности строительство этих четырех объектов даст городу дополнительно 415 мест в детских садах. Безусловно, это улучшит ситуацию по обеспечению местами в дошкольных учреждениях для детей от полутора до трех лет, - уверен Антон Кольцов. 
Кроме того, в городе металлургов завершился второй этап ремонта соматического корпуса и открылась консультативная поликлиника Вологодской областной клинической больницы № 2. Это крупнейшее и старейшее многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение Череповца и одно из главных звеньев регионального здравоохранения. Областная больница № 2 обслуживает не только череповчан, но и жителей западных районов Вологодской области. Поэтому губернатор Олег Кувшинников принял решение о поэтапном ремонте учреждения в течение нескольких лет. 
Расширение площадей поликлиники позволит проводить для пациентов эндоскопические исследования и манипуляции, развивать перспективное направление современной медицины - «хирургию одного дня» с применением малоинвазивных хирургических методик. 

В тему

В день юбилея Череповца в городе открыли мост и завершили строительство подстанции. Еще в 2015 году в результате экспертного обследования мост был признан аварийным и принято решение о его демонтаже. Ремонтные работы, стоимость которых более 46 миллионов рублей, начались 
в октябре 2016 года. Сейчас обновленный объект шириной в четыре полосы обеспечит сбалансированную транспортную логистику города. Также завершены строительные работы на трансформаторной подстанции «Южная» мощностью 80 МВА в Зашекснинском районе Череповца. Право дать старт завершающему этапу пуско-наладочных работ предоставили первому заместителю губернатора, председателю правительства области Антону Кольцову, мэру Череповца Елене Авдеевой и генеральному директору ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» «Вологдаэнерго» Виктору Луцковичу. Строительство новой подстанции началось по решению губернатора области Олега Кувшинникова. Оно было обусловлено увеличением потребляемой мощности в связи с ежегодным расширением жилых микрорайонов в части города, где проживает четверть населения Череповца. Первоначально стоимость строительства подстанции предполагалась в 870 миллионов рублей, однако с учетом политики импортозамещения и сокращения затрат она составила 600 миллионов. 
 

Инфраструктура Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: