В Череповце обустроят «космический» сквер

statics/images/arcticles/012021/27012021xed493605.jpg
Скорее всего, так будет выглядеть граффити на торце дома, примыкающего к скверу.
Фото с сайта cherinfo.ru

Новый тематический сквер появится этой весной на улице Павла Беляева в Заягорбском районе города металлургов и химиков. 

Как сообщает официальный сайт Череповца, у торгового центра установят шесть тематических стендов с информацией о космосе и нашем земляке, уроженце деревни Челищево Бабушкинского района, летчике-космонавте Павле Беляеве. Кроме того, здесь поставят настоящую капсулу космического корабля, а на соседнем доме нарисуют граффити на орбитальную тематику и портрет космонавта.

На создание «космического» сквера некоммерческая организация «25-й микрорайон» выиграла грант в размере 440 тысяч рублей в первом конкурсе фонда президентских грантов 2021 года. 

По словам председателя ТОС «25-й микро­район» Евгения Смирнова, работы по проекту «Покорители космоса» начнутся уже в апреле. К Дню космонавтики из подмосковного Королева должны доставить в Череповец посадочную капсулу, аналогичную той, в которой возвращался на Землю космонавт Беляев. Ее и установят на огражденной площадке. Своеобразным «полотном» для нанесения граффити с портретом первого и пока единственного вологодского космонавта станет торец дома № 51 по улице Павла Беляева. Предполагается, что «космический» сквер со временем станет не только территорией отдыха, но и местом проведения патриотических уроков для школьников.

Добавим, что в Череповце уже много лет ведется системная разноплановая работа по увековечению памяти нашего земляка, командира корабля «Восход-2», совершившего свой орбитальный полет в марте 1965 года. Именно тогда напарник Павла Беляева Алексей Леонов первым в мире совершил выход в открытый космос. Сразу несколько школ города на Шексне стало участниками межрегионального проекта «Беляевцы Вологодчины», в допандемические времена регулярно принимавшими у себя в гостях покорителей орбитальных просторов и представителей Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина из Звездного Городка.

Максим ВОЛОДИН
совместно с ИМА «Череповец» 

 

Благоустройство Череповец «Космический» сквер

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: